четверг, 20 декабря 2018 г.

Виноград 2018 Виноград Первенец Бердянска Отзыв о винограде

Grapes 2018. Grapes Pervenets Berdyansk. Review

Виноград 2018. Виноград Первенец Бердянска. Отзыв о гибридной форме винограда селекции Милуся Сергея Ивановича.


Гибридная столовая форма винограда Первенец Бердянска очень похожа на Валек селекции Вишневецкого Н.П. Отличие состоит в сроках созревания и размерах ягоды. Валек созревает на неделю – полторы позже и у него более крупная ягода, следовательно, и гроздь.

Это наглядно видно и по поведению этих форм на винограднике Александра Гергеля в городе Полтава. Это видео снималось 30 июля, и Первенец Бердянска уже был почти готов, а полностью ягода вызрела к 6-у августа, тогда как Валек вызрел к 19 августа. Про Валек Вы можете посмотреть видео снятое 19.08.18 г.



На форуме есть разные мнения о гибридной форме винограда Первенец Бердянска, но мне она понравилась очень именно за сроки созревания и вкус ягоды. Конечно, куст молодой и оконча-тельные выводы можно будет сделать через несколько лет, а по полученным результатам это хороший виноград, вкусный виноград, мускатный виноград и его надо выращивать. 

Морозостойкость заявлена повышенная, минус 25ºС. В Полтаве его выращивают под легким укрытием, зимует нормально. Устойчивость к болезням показал на уровне остальных сортов и форм. При двукратном опрыскивании фунгицидами против милдью и оидиуму болезней не на-блюдалось.




Смотрите также:
   
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий