вторник, 28 января 2020 г.

Фото листьев винограда Тасон, побеги, соцветия

A photo of Tason leaves, shoots, inflorescences

Виноград Тасон, фото молодого листа, коронки побега и соцветия сорта селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко показаны на фото 1, 2, 3 сделанных в 2018 году.

Все показанные здесь фото сделаны мной 6 июля 2018 года на приусадебном винограднике виноградаря-любителя Гергеля Александра в г. Полтава.

Фото 1. Виноград Тасон, фото коронки побега 

Фото 2. Виноград Тасон, фото молодого листика 

Фото 3. Виноград Тасон, фото листа в возрасте около месяца 

Фото 4. Виноград Тасон, фото соцветия в конце цветения 6 июня 2018 года 

На фото 1 показана коронка побега с несколькими молодыми нежно-зелеными листиками. На фото 2 показан один из этих молодых листиков крупным планом. Пройдет пару недель роста зеленого побега и молодой лист увеличится в размерах, огрубеет, морщинистость исчезнет, а его окраска станет более темная и примет вид, как показано на фото 3.

Устойчивость к грибковым болезням этого уже не нового сорта винограда выше средней. Правда 2018 год в этом плане не показательный, поскольку сухой и относительно холодный май не способствовал развитию грибковых болезней. Дни хотя были и теплые, зато ночи холодные. Иногда температура воздуха снижалась до нескольких градусов выше нуля, в некоторых местах наблюдались утренние заморозки на грунте.

Но как видим из фото 1, 2, 3 признаки грибковых болезней отсутствуют. До фотосессии было однократное опрыскивание кустов хлорокисью меди (фунгицидом контактного действия) против милдью и антракноза. Обработки подвергались тогда все кусты виноградника и все они на дату 6 июня без болезней. В июне было еще одно опрыскивания фунгицидом под названием Посадобль против милдью. До конца вегетационного периода на кусту винограда сорта Тасон болезней не наблюдалось.

Цветок у этого сорта винограда обоеполый. Соцветие винограда Тасон показано на фото 3. Как видим 6 июня цветение находится в завершающей стадии. На многих цветках тычинки уже опали, начинается завязь ягод. Опыление соцветий и завязь ягод в этом году у Тасона прошли нормально. Это можно увидеть на спелых гроздях в следующем видео, снятом 30-го июля: „Виноград 2018. Виноград Тасон. Отзыв о винограде‟. 

Рекомендую также посмотреть: 
- „Фото винограда Тасон, вкусного винограда‟;

- „Виноград кишмиш Юпитер, листья винограда фото‟;

- „Виноград Академик фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Лора. Фото листья, побег, соцветие‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий