суббота, 25 января 2020 г.

Фото винограда Восторг, хорошего винограда

Photo grapes Delight, good grapes

Фото винограда Восторг, крупных гроздей с зеленой ягодой на дегустации с друзьями на даче.

Столовый виноград Восторг относится к сортам раннего срока созревания и в климатических условиях Полтавщины на моей даче обычно вызревает в начале августа, а иногда, при ранней весне и жарком лете, вызревает и к концу июля.

Фото 1. Гроздь винограда Восторг 

Фото 2. Двукрылая гроздь столового винограда Восторг на кусту 

На фото 1 выше показана крупная гроздь винограда Восторг. Первые дегустации были проведены в начале августа, а к средине августа урожай созревает полностью. На фото 2 показана гроздь винограда с крылом. Форма грозди получилась довольно оригинальная и поэтому, кажется, что две грозди.

Грозди винограда Восторг в основном крупные. Та, что показана на фото 1 весом 1,6 кг. Ягоды тоже крупные, размером 29х26 мм. Вкус ягод превосходный с гармоничным сочетанием сахара. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая. Вызревшие на солнце ягоды с загаром и легким мускатом. Превосходный сорт, выведенный во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко по программе гибридизации более 30 лет тому назад.

Виноград Восторг имеет повышенную морозостойкость (-25ºС), устойчивость к грибковым болезням, транспортабельнось и лежкость. Его грозди могут долго хранится на кустах без порчи. Его можно кушать как в начале августа в г. Полтава, так и в конце сентября. При этом ягода становится очень сладкой и приобретает янтарный оттенок. В начале августа ягоды зеленые.

Я выращиваю этот виноград с 1991 года и всегда был с урожаем. В этого сорта нет проблем с опылением.

ВЫВОДЫ. Этот белый виноград Восторг – хороший виноград, надежный, испытанный тысячами виноградарей во многих регионах Европы и Азии. Его стоит выращивать.

Смотрите также следующие посты:

- „Виноград Лора, Флора. Фото гроздей‟;

- „Фото винограда Аркадия, белого винограда‟;

- „Виноград Галахад, фото белого винограда‟.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий