воскресенье, 26 января 2020 г.

Фото винограда Сенсация, хорошего винограда

Photo Grapes Sensacija of good grapes

Виноград Сенсация, гибридная столовая форма, полученная Капелюшым В.У скрещиванием сорта винограда Ризамат и Талисман.

На фото 1 показана гроздь винограда Сенсация, а на фото 2 ягода на этой грозди. Это фото сделано мной 1 сентября 2018 года на винограднике Александра Гергеля в г. Полтава. Форма этого винограда очень ранняя, основной урожай был убран в начале августа, а эта гроздь оставлена для наблюдения о сроках ее хранения на кусту. Как видим, почти месяц прошел и гроздь в прекрасном состоянии. Нет заизюмливания растрескивания ягод, а также поражения осой.

Фото 1. Гроздь винограда Сенсация 1 сентября 2018 года 

Фото 2. Ягода на грозди показанной на фото 1 

Как видим на фото 2, ягода пальцевидной формы очень крупная. Измерения штангельциркулем большего размера показали значение 51 мм. Это очень хороший размер ягоды, цвет красивый. Гроздь выглядит очень нарядно.

Вкус ягод превосходный, гармоничный, с приятным и легким мускатным привкусом. Мякоть мясисто-сочная, кожица средней толщины, но при еде не ощущается.

Грозди и ягоды Сенсации очень похожи на такие гибридные формы селекции Капелюшного В.У. как Легенда Аксая и Юлиан. Рост кустов, формы листьев и сроки созревания такие же как и родительская пара. Так что думайте сами, возможно это Тройка Капелюшного по аналогии с Тройкой крайнова.

Кстати о Тройке Крайнова, ее Преображение, Юбилей Новочеркасска тоже по виду очень похожи с Сенсацией, но последняя, по словам Александра позволяет снимать больше урожаи и вкус ягод у нее с легким мускатом, а в тех простой гармоничный. Кусты этих двух форм у него растут рядом, так что есть возможность сравнивать.

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма винограда Сенсация – хороший виноград, вкусный виноград, рыночный виноград с ранним сроком созревания, желто-розовой ягодой и большими гроздями.

Смотрите также следующие посты:

- „Виноград 2018. Виноград Сенсация в Полтаве‟;

- „Виноград Сенсация фото, листья винограда фото‟;

- „Виноград 2018. Виноград Академик (Памяти Дженеева) в Полтаве‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий