понедельник, 27 января 2020 г.

Фото винограда Дубовский розовый, хорошего винограда

Photo grape Dubovsky pink of good grapes

Виноград Дубовский розовый (Восторг красный х Юбилей Новочеркаска) – гибридная форма винограда сверхраннего срока созревания (105-115 дней),селекции Гусева С.Э.


На фото 1 (фото хорошего винограда) показаны 2 грозди этой формы винограда, сфотографированные мной 06 августа 2018 года на винограднике у соседа Александра Гергеля в г. Полтава.

Фото 1. Фото хорошего винограда Дубовский розовый, грозди вызрели к 6 августа 2018 года в городе Полтава 

Фото 2. Фото грозди винограда Дубовский розовый 8 августа 2019 года 

Как видите грозди нарядные, красивые, очень крупные, рыхлые, конические и шарообразные с ягодами розового цвета оригинальной перцевидной формы. Вот такие небольшие как для перца перчики, но для винограда ягода очень крупная, ведь ее размер составляет 59х29 мм, а вес около 20 г.

Сама гроздь, которую Александр держит рукой около килограмма, а по описанию формы вес гроздей может быть в пределах 1000 – 1500 г, а отдельные и больше. Плодоножки у гроздей длинные, что снижает риск быть отломанной под весом крупных гроздей.

Как видим, показанные на фото 1 грозди хорошо заполнены ягодой и все ягоды одинакового размера, а это значит, что опыление соцветий и завязь ягод прошла нормально. Цветок у винограда Дубовский розовый обоеполый. Это плодоношение второе, но и в предыдущем году опыление соцветий сигналок и завязь была также нормальная.


По срокам созревания виноград Дубовский ранний является действительно очень ранним. На момент фотографирования 6-го августа ягоды уже набрали достаточно сахара и приобрели шикарный гармоничный вкус. Мякоть ягод мясисто-сочная, хрустящая, кожица съедаемая. Такой виноград будет украшением любого стола и хорошей закуской к вину или коньяку. 

Форма урожайная, и куст хотя и молодой, но хорошо тянет нагрузку. На этом кусту находится более 10 гроздей общим весом более 10 кг. Формировка куста четырехрукавный веер с удаленными звеньями плодоношения и со свисающим приростом, что дало возможность использовать двухплоскостную шпалеру высотой всего около 2 м.

Куст винограда на котором сделано фото гроздей, как и все остальные кусты виноградника корнесобственный. Его рост сильный. Грунт влагоемкий, глинистый, залегание подпочвенных вод глубокое, более 15 м. Полив и подкормка удобрениями на винограднике обустроен капельный по дренажам и делается по необходимости до августа, а затем зарядковый в октябре при засухе.

Устойчивость к грибковым болезням гибридной формы винограда Дубовский розовый по описанию повышенная, что подтверждается на практике. На момент съемки фото признаков грибковых болезней на зеленых частях и ягодах за годы роста куста не наблюдалось на фоне необходимых профилактических опрыскиваниях фунгицидами. В этом 2018 году их было 2 следующими препаратами: перед цветением – Фальконом и Ридомилом, после цветения – фунгицидом Самшит.


Растрескивания ягод также нет, хотя в третьей декаде июля прошли сильные дожди и некоторые формы потрещали. Больше всех пострадал один куст бессемянного Велеса, но второй выдержал. Осы тоже к Дубовскому розовому толерантны.

Заявленная зимостойкость формы составляет минус 24ºС, что для климатических условий г. Полтава недостаточно для выращивания в неукрывной форме. Поэтому осенью делается обрезка и заготовка черенков, а затем лозы укладываются на землю и укрываются.

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма Дубовский розовый – хороший виноград. Из-за крупных нарядных гроздей и ягод высоких вкусовых качеств его следует выращивать, как для собственного потребления, так и для продажи на рынке.

Смотрите также следующие посты:

- „Виноград 2019 Виноград Дубовский розовый Отзыв о винограде‟;


- „Фото винограда Сенсация, хорошего винограда‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий