воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Виноград Бешевский, фото хорошего винограда

Grape Bechevskij, photo of good grapes

Виноград Бешевский [(Талисман х Андрюша)х Первозванный] – столовая гибридная форма винограда очень раннего срока созревания (110 дней), селекции А.Ф. Балабанова.

На фото 1 и фото 2 показаны грозди винограда Бешевский урожая 2019 года. Фото сделано 30 августа 2019 года на винограднике у Александра Гергеля. К этому времени грозди находящиеся на свету окрасились полностью (фото1 и более темная на фото 2), но до полного вызревания им еще нужно с недельку повисеть на кусту.


Фото 1. Гроздь винограда Бешевский 30 июля 2019 года


Фото 2. Грозди винограда Бешевский 30 июля 2019 года

Сроки созревания гроздей столовой формы винограда Бешевский заявлены оригинатором как очень ранние (110-115 дней), что вполне соответствует. Показаны здесь грозди второго урожая на прививке, 1 рукав. Нагружен он нормально, без перегруза, как и весь куст. У него 4-е рукава с другими формами винограда.

Цвет ягоды начали набирать еще в средине июля и концу приняли вид показанный на фото. Уже тогда вкус ягод приятный, гармоничный, мякоть плотная хрустящая, кожица съедаемая. Грозди хорошо хранятся на кусту без порчи. 19 августа состоялось измерение характеристик (вес, размер и сахаристость сока ягод), а также проведена была дегустация винограда 11 новых форм, включая и Бешевский. Тогда ягоды грозди показанной на фото 1 имели массу 16 г (41х26мм) и сахаристость сока 16%.

Цветок у Бешевского обоеполый. Проблем с опылением за эти 2 года выращивания этой формы у Александра не было. Как видно из приведенных фото опыление гроздей и завязь прошли нормально, хотя весна этого года не благоприятствовала хорошему урожаю солнечных ягод.

Бешевский хороший виноград, вкусный виноград, хотя форма сравнительно новая и требует дальнейшего изучения.

Грибковых болезней при 2-кратном опрыскивании фунгицидами в этом году и в предыдущие годы не наблюдалось. Зимовал Бешевский под легким укрытием. 

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма Бешевский – хороший виноград, вкусный виноград, красивый виноград, перспективный для выращивания на любом винограднике, как для собственного потребления, так и для продажи на рынке. Это красный виноград по всем показателям.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград Бешевский фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Адмирал, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград на Полтавщине. Сорта винограда кишмиш отзывы‟;

- „Виноград Аттика и виноград Юпитер из США‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий