среда, 18 декабря 2019 г.

Виноград Айвенго фото, фото белого винограда

Grapes of Ivanhoe photo, photo of white grapes

Фото винограда Айвенго – гибридная форма раннего или раннесреднего срока созревания с белой ягодой гармоничного вкуса. Автор Ключиков Е.А. (Украина)


Гибридная форма Айвенго (IV-11-4-2) получена Евгением Алексеевичем скрещивания сортов Тимур и Восторг. По отзывам многих форумчан отличный виноград с крупной гроздью и ягоду с хорошей сладкой мякотью. Я и мой друг Александр в восторге от этой формы, сигнальные грозди которой показаны на фото 1.


Фото 1. Виноград Айвенго, грозди в стадии созревания


Фото 2. Виноград Айвенго, фото куста

Фотографии сделаны на участке моего друга Александра в пгт. Новые Санжары Полтавской области 6 августа 2015 года. Ягоды только начинают созревать, а созреют через три недели, к концу августа.

Молодой куст показан на фото 2. Ему всего второй год и это первое плодоношение, но гроздей на нем 6 штук массой от 500 до 1000 грамм (2 грозди). Запаса старой древесины еще нет, нагрузка большая, но молодой куст нормально развивается, не болеет (было за сезон три опрыскивания против милдью и оидиума). Лоза к сентябрю вызреет нормально.


Грунт супесчаный повышенной щелочности, залегание грунтовых вод на глубине 5-6 м. Первое обильное плодоношение обеспечено внесением при посадке в яму большого количества перегноя (2 мешка, калийных удобрений 500 г, суперфосфата 500 г). Поскольку лето сухое и жаркое без дождей то регулярно проводятся обильные поливы в широкий и глубокий приствольный круг замульчированный травой осокой. Поскольку грунт щелочной, то при поливах постоянно велся контроль воды, чтобы рН был меньше 7,1. Во избежания хлороза вносились также комплексы микроэлементов в хелатной форме. Несмотря на обыльные поливы растрескивания ягод не наблюдалось.


Зиму 2014 – 2015 года молодой куст, который и кустом назвать еще рано (3 однолетних лозы) хорошо перенес в легком укрытии (слой агроткани плотностью 50) и небольшого снежного покрова (10-15 см) при максимальном морозе минус 26°С.

Вот такой виноград Айвенго селекции Ключика Е.А. и так она показывает себя на Полтавщине, откуда можно сделать предварительный вывод, что эта гибридная форма хороший виноград и вполне заслуживает внимания и перспективна для выращивания в центральной части Украины.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград Айвенго, виноград Полтавщины‟, отзыв-видео;

- „Виноград 2018. Виноград Адмирал на Полтавщине‟.

- „Виноград 2018. Виноград Академик (Памяти Дженеева) в Полтаве‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград на Полтавщине. Сорта винограда кишмиш отзывы‟.

Комментариев нет:

Отправить комментарий