суббота, 21 декабря 2019 г.

Виноград Шарада UA, фото хорошего винограда

Everest Shirad UA, photo photo of good grapes

Виноград Шарада UA [Подарок Запорожью х Рошфор] – столовая форма винограда ультрараннего срока созревания (меньше 95 дней), селекции М.А. Гречко (Украина).

На фото 1 показана гроздь винограда Шарада UA. Это фото сделано мной 23 июля 2018 года на винограднике Александра Гергеля в г. Полтава. Это первое нормальное плодоношение, сигналочка была в 2017 году и примерно таких гроздей было восемь. Масса гроздей в среднем по оценочным данным около 600 г, хотя отдельные были и больше. Все это можно смотреть у видео, ссылка на переход дана в конце статьи.

На день фотографирования ягоды уже почти вызрели. Для Полтавы это очень рано, что подтверждает ее ультраранние сроки созревания. По силе роста корнесобственный куст сильнорослый.


Фото 1. Гроздь винограда Шарада UA 30 июля 2018 года

Как видите грозди и ягоды достаточно крупные красивого привлекательного вида. По описанию, данному Гречко М.А. грозди могут иметь вес в пределах 600 – 1200 г, а ягоды от 8 до 12 г. На этой грозди размер ягод 24х29 мм (измерены штангельциркулем).

Проведенная дегустация показала, что ягоды уже можно кушать, хотя для большего набора сахара недельку нужно подождать. Вкус ягод 30 июля уже был приятный, гармоничный с неким сортовым привкусом, который на следующей дегустации 5 августа усилился и была четко слышна шелковица. Да, именно шелковица, а не мускат. Мякоть этих темно-синих ягод мясисто-сочная, кожица съедаемая, в наличии 2 семена.

Цветок у винограда Шарада UA. Опыление соцветий и завязь ягод, судя по виду грозди, показанной на фото 1, прошло нормально, хотя, погода во время цветения не совсем способствовала хорошему опылению. Днем очень жарко, нередко температура воздуха в тени подымалась за тридцать, а ночью опускалась до плюс восемь. Поэтому не все формы сорта хорошо опылились на винограднике Александра. Так, например, загорошила даже давно испытанная и достаточно надежная Кодрянка с обоеполым цветком.

Конечно, столовая форма винограда Шарада UA совсем новая и требует дальнейшего наблюдения, однако и по этому году можно смело сказать, что это хороший виноград.

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма винограда Шарада UA – хороший виноград, с очень ранними сроками созревания и крупной вкусной ягодой, крупными гроздями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий