пятница, 11 декабря 2015 г.

Виноград Граф Монте Кристо. Отзыв Якушенко В.Е. из с. Мачухи

Grape Graf Monte Cristo, recall Yakushenko VE 

Виноград Граф Монте Кристо – столовая форма винограда среднего срока созревания се-лекции Капелюшного В.У., но в центре Украины не вызревает.


На фото 1 и 2 показана одна из гроздей винограда Граф Монте Кристо выращенная Якушенко Василием Евдокимовичем в селе Мачехи под Полтавой, это в центральной части Украины. На фото 3 показана одна из ягод из грозди показанной на фото 1. Фото сделаны на винограднике Якушенко В.Е. 11 сентября 2015 года.


Фото 1. Гроздь винограда Граф Монте Кристо


Фото 2. Сергей, сын Якушенко В.Е. и гроздь винограда 

Фото 3. Ягода винограда Граф Монте Кристо 

Форма винограда Граф Монте Кристо получена скрещиванием родительских форм Талисмана и Ризамат. Существует еще одна форма винограда под названием Фавор, как две капли воды похожая на Граф Монте Кристо но селекции Крайнова В.Н. и тоже среднего срока созревания.


Кусты столовой формы винограда Граф Монте Кристо сильнорослые, цветок обоеполый. С опылением за годы выращивания на Полтавщине проблем не было. Грозди получаются очень плотные, поэтому желательно их прореживать.

Грозди крупные (2700 г), красивые, очень плотные, что является недостатком формы
Ягоды крупные, 30-33 г, приятного простого гармоничного вкуса. Мякоть мясисто-сочная.

Форма винограда Граф Монте Кристо очень урожайная, однако не для средней части Украины. Здесь ей для полного вызревания тепла недостаточно. Ягода окрашивается, однако полностью вкусовых качеств не достигает даже до конца сентября. Кроме того, форме присущи недостатки очень крупных и плотных гроздей. Если Вы все-таки решились ее выращивать, то соцветия нужно разрыхлять гиббереллином на выдвижение или работать по гроздям ножницами. Ну и конечно для вызревания в средней части Украины кусты следует недогружать.

Основным плюсом формы винограда Граф Монте Кристо селекции Капелюшного В.У. является величина ее ягоды. Ягоды такой величины мне известны еще только у формы винограда Фавор селекции Крайнова В.Н., но тут возникают подозрения, а не одно и то же это растение, назван-ное по разному двумя авторами, тем более, что Крайнов В.Н. ничего не сообщает о родительской паре.

 Морозостойкость формы составляет минус 23ºС. Поэтому для Полтавщины это укрывная фор-ма, и выращивают ее на веерных формировка. Кусты очень сильнорослые, а поэтому требуют мощных формировок до 8 рукавов. Лучшие результаты могут быть получены на формировках типа беседочная или горизонтальный кордон, однако это усложняет укрытие кустов на зиму.



Другим плюсом формы винограда Граф Монте Кристо является достаточно высокая устойчи-вость к грибковым болезням и очень раннее вступление в плодоношение. У видео показан куст, которому всего второй год, посажен был саженцем контейнерным способом. И как увидите у видео, молодой куст дал уже такой урожай с большими гроздями и крупными ягодами. Явный перегруз. Я даже сомневался в том, что лоза вызреет и в следующем году он порадует нас но-вым урожаем. Но как оказалось, мои опасения были напрасны. Куст хорошо перезимовал и дал еще больший урожай.

 Вывод такой. Форма винограда Граф Монте Кристо интересная и заслуживает внимая. А вот как об ней отзывается сам Якушенко В.Е. на воем винограднике в селе Мачехи Полтавского района, смотрите видео: :  „Виноград ГрафМонте Кристо, виноград Полтавщины‟.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий