понедельник, 23 ноября 2020 г.

Зимняя рыбалка на Ворскле в январе 2015г.


Зимняя рыбалка на Ворскле и Коломаке изменчива и переменчива. Можно поймать хорошую щуку, судака, леща, а чаще с десяток – два мелочи или ничего.


Погода на Новый год, год козы выдалась на славу, морозная с небольшим снегом. Поэтому пруды и реки с малым течением опять замерзли, и можно было отправляться на рыбалку, тем более что были выходные, а праздничные застолья по поводу встречи Нового 2015 надоели. 


Фото 1. Вид на зимний Коломак от ж.д. моста на место впадение у Ворсклу. 

Рыбачек слева на яме и дальше двое вдали ловят на балансиры, хотят судака. Когда я проходил возле них, то результат был нулевой. 


Фото 2. Вид на ж.д. мост через Коломак и рыбаков. 

Далеко ехать не хотелось, а поскольку в Полтаве достаточно воды, где можно посидеть с удочкой, то решено было рыбачить дома на реке Ворскла или Коломак возле поселка Климовка. Здесь Коломак впадает у Ворсклу и является ее левым притоком. Места здесь отменные. Обе речки размытые земснарядом образуют приличный водоем с ямами глубиной до 14 м, а поэтому рыба здесь есть самая разная, которая водится в реках бассейна Днепра.


Обычно зимой удочками на мотыля или безнасадочную мормышку (чертика) ловят плотву, подлещика, густеру, ерша, окуня, пескаря, верховодку. Под берегом у камышей может ловиться красноперка, окунь, плотвичка – живцы одним словом. Более продвинутые рыбаки, которые можно сказать живут на реке, те ловят лещей и бывает даже успешно по несколько штук в день. Но это продвинутые, а обычные довольствуются десятком или парой мелочи. 

Бывает успешной рыбалка и на хищника, на щуку или судака. Их ловят на жерлицы, везде берет щука, судак на ямах. Судака больше ловят на балансиры на Коломаке на ямах.


Рыбалка в этот день была никакая, несмотря на относительное потепление. Мороз с минус 10ºС в новогодную ночь снизился почти до нуля. Рыба явно праздновала Новый год. Поэтому после 3 часов безклевья (несколько хвостов мелочи в счет не идет) и смены лунок решено было путешествовать и посмотреть, что же делается на Коломаке. В отношении клева на Коломаке оказалось то же самое, что и на Ворскле, а рыбаков в десятки раз меньше. На фото 1 – 4 показан Коломак и рыбаков на участке реки от моста и до впадения у Ворсклу. 


Фото 3. Рыбаки на реке Коломак ниже ж.д. моста. 


Фото 4. Рыбаки на реке Коломак ниже ж.д. моста. 


Фото 5. Коломак по течению выше ж.д. моста. Природное русло не тронутое земснарядом 

Здесь по течению ниже моста распожилась целая группа рыбаков. Места, как видите отменные. Под мостом протоки узкие и мелкие, а поэтому течение там сильное и вода незамерзает. Ниже моста поток воды образует промоины, к которым чтобы подышать и на кормежку с глубины подходит рыба.


Лед на реке был не толстый (10-12 см), на льду снег и вода. Поэтому рыбалка здесь опасная, но может быть весьма успешной, особенно на оттепель после сильных и длительных морозов. Но это может быть, а сегодня уловы весьма скромные даже в таком месте. Самое интересное то, что на плесе выше моста, в тот день был всего один рыбак, а места там отменные. Но нет клева и нет рыбаков. 

Вот такая рыбалка была в тот день в этих местах, но главное участие в ней и пребывание день на свежем воздухе. 

Рекомендую посмотреть: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий