пятница, 3 мая 2019 г.

Виноград Каталония, фото хорошего винограда

Grapes Catalonia, photo of good grapes

Виноград Каталония – столовая форма винограда очень раннего срока созревания (95-100 дней), селекции Бурдака А.В. (Украина).


На фото 1 показаны грозди винограда Catalonia, гибридной столовой формы от Бурдака А.В. Фото сделано на винограднике Александра Гергеля в г. Полтава во время съемки видео „Виноград 2018. Виноград Каталония на Полтавщине‟ 23 июля 2018 года. На фото хорошо видны 2 грозди, практически одного размера весом примерно грамм 800. На заднем плане видна и третья гроздь примерно такая же, а всего на кусту находится аж 12 гроздей и это второе плодоношение. Явный перегруз, хотя лоза достаточно толстая и длинная, до 3 м. На каждом побеге оставлено по одной грозди.

Примечание. Для нормального развития куста для первого сигнального плодоношения нужно оставлять всего пару гроздей общим весом не более 1 кг, на втором можно допустить и 4, а грузить по полной программе лучше уже после 4-го или 5-го при нормальном развитии куста. Вот так, а здесь 12, что сказалось на размере ягод и гроздей.


Фото 1. Грозди винограда Каталония на молодом кусту

Ягоды как видим ровные по размеру и крупные, размером 16х31 мм (данные измерений штангельциркулем), и как видите, окрасились почти полностью. Верхние ягоды, по данным измерений прибором (это показано у видео, ссылка выше перед фото) уже набрали 10% сахара. Вкус приятный, гармоничный, чувствуется мускат, немного сладкие. Мякоть плотная, кожица съедаемая, косточки при еде не ощущаются. И это 23 июля. Как для Полтавы это очень рано. Измерения сахара 28 июля показали уже 16% на верхних ягодах. Нижние ягоды тоже были сладкие на вкус. Пора снимать, хотя можно немного и повисеть.

Из практики выращивания винограда можно сказать, что на Полтавщине виноград Каталония созревает одновременно с такими сортами и формами как: Муромец, Прима, Ромбик, Ширада, немного опережая Первенец Бердянска, кишмиш Гелиодор, Супер Экстру и Галахад.

В запорожской области эта форма в этом году по данным друзей виноградарей-любителей вызрела к 6 июля и была вмиг реализована на рынке по достаточно высокой цене 80 грн. за 1 кг. Это очень дорого. Сейчас 1 августа рынок в Полтаве завален виноградом стоимостью от 20 грн. до 55 грн. Виноград Каталония не только вкусный, но и ультраранний, рыночный. Не согласится, с этим нельзя.


Интересна история этого куста винограда Шарада. Александр его посадил, вегетирующим саженцем весной 2015 года.

Примечаниае. Вегетирующий саженец – это черенок посаженный зимой в пакет-контейнер с землей зимой в доме.

В открытый грунт, на постоянное место жительства, саженец из контейнера без разрушения земли был высажен в конце мая. При этом он уже имел побег длиной более полуметра. Явный выигрыш на год по времени. Саженец, посаженный обычным способом в открытый грунт, даже при осенней посадке к тому времени имеет прирост зеленых побегов не более 15-20 см. 

Все было бы хорошо, но в конце сентября сильный утренний заморозок (было минус 7ºС) погубил молодую лозу. Весной 2016 года молодой куст пустил побеги от корня, которые были побиты градом, но все-таки, к осени 2 побега отросло, из которых в 2017 году и было сформировано 4 рукава, а в 2018 году получено, аж 12 гроздей. Круто, не правда ли?

По мнению многих виноградарей, Александра Гергеля и меня, столовая форма винограда очень раннего срока созревания Каталония считается одной из лучших форм селекции Бурдака А.В. 

ВЫВОДЫ. Виноград Каталония действительно ультраранняя форма винограда, достойная стать сортом и выращиваться на любом винограднике. Это хороший виноград с красно-фиолетовой ягодой мускатного вкуса.

Смотрите вид зеленых частей в статье „Виноград Каталония.Фото листья, побег, соцветие‟. 

Смотрите также следующие посты: 

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Богема фото, фото красного винограда‟;

- „Виноград Спонсор, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград ВЕЛИКА, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий