четверг, 7 мая 2020 г.

Листья винограда фото. Виноград Ромбик


Фото коронки молодого побега, фото молодого листа и листьев в фазе роста 2 недели и 3 месяца показаны на фото 1, 2, 3 соответственно.


Все показанные здесь фото сделаны на винограднике у Якушенко В.Е. 2 августа 2017 г во время фотосессии новых форм, которые Василий Евдокимович приобрел в течении зимы и высадил весной 2016 года. При этом проходила и дегустация ягод винограда. 


Фото 1. Виноград Ромбик, коронка зеленого побега 


Фото 2. Виноград Ромбик, фото листа молодого 


Фото 3. Виноград Ромбик, фото листьев в фазе роста 2 недели и 3 месяца 

Из приведенных фото листьев четко видно как изменяется их вид по мере роста зеленых побегов. Только что появившиеся листья имеют нежно-зеленый цвет с бронзовым отливом верхней части. По мере роста лист грубеет и уже через неделю исчезает бронзовая окраска. На фото хорошо видны зубчики по краям листа, вырезы и прожилки. Взрослые листья столовой формы винограда Ромбик по своей форме, цвету и опушению похожи на листья одного из своих родителей виноград Супер Экстра.


Листья винограда Ромбик чистые, без поражений грибковыми болезнями, что свидетельствует об их нормальной устойчивости к грибковым болезням (было три опрыскивания против антракноза, милдью и оидиума). Куст винограда Ромбик у Якушенко еще очень молодой. Посажен он был весной 2016 года контейнерным методом. Уход за эти молодым кустом ничем не отличался от ухода за всеми остальными кустами виноградника, на котором произрастает уже около сотни сортов и форм винограда. Это своевременное проведение зеленых операций, при необходимости полив и профилактическая защита от грибковых болезней.


При опрыскивания кустов, в рабочий раствор химических препаратов добавлялся плантафол, так что кусты получали при этом и внекорневую подкормку как основными элементами (азот, фосфор и калий), так и микроэлементами (железо, медь, бор и др.). Корневых подкормок не проводилось, поскольку куст молодой и в посадочную яму было достаточно заложено органических (перегной) и минеральных удобрений. Рост побегов форма показала достаточно сильный, лоза вызрела уже к сентябрю месяцу. 

Фото гроздей этой гибридной столовой формы смотрите в статье „Виноград Ромбик, фото хорошего винограда‟. 

Рекомендую также посмотреть: 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий