понедельник, 29 апреля 2019 г.

Виноград Лора, Флора. Фото листья, побег, соцветие

Grapes Laura, Flora. Photo leaves, sprout, inflorescence

Виноград Лора / Флора, фото молодого побега в начале роста, коронки побега, молодого листа и соцветия показаны на четырех фото сделанных в 2015 году.


Все показанные здесь фото сделаны мной у себя на даче на Полтавщине. Фото распускающегося побега сделано 5 мая, а соцветия – 12 июня, листьев и коронки – 21 июня 2015 г.


Фото 1. Виноград Лора, фото молодого побега


 Фото 2. Виноград Лора, фото коронки побега 


Фото 3. Виноград Лора, фото листа молодого


Фото 4. Виноград Лора, фото части соцветия

На приведенных выше фотографиях отчетливо видно как изменяется вид листьев этого сорта винограда по мере роста зеленых побегов. Растение не болеет, признаков поражения грибковыми болезнями отсутствуют, хотя на некоторых сортах в начале мая была в том году вспышка антракноза. Поэтому в конце апреля проводилось опрыскивание виноградной лозы байлетоном, а 5 мая ацеданом на всех кустах. Лора к счастью антракнозом не поразилась, поэтому листья чистые.

 Как видно с фото Листья пяти-лопастные, вырезы неглубокие. Цвет листьев зависит от возраста и освещения и на одном кусту может быть от зеленого до тёмно-зелёного. Цвет листьев распускающегося побега иногда имеют бронзовый оттенок (фото 1), но быстро по мере роста стают зеленого цвета, а коронка молодого побега всегда светло-зеленая. 

Подписчики канала „Виноград и сад на даче‟ задавали такой вопрос. Могут ли у Лоры листья с глубокими вырезами. Ответ таков: „Листьев с глубокими вырезами на кустах сорта Лора я не видел‟.


На фото 4 показана часть соцветия этого сорта, и как видим цветок женский. Однако несмотря на это проблем с опылением у винограда сорта Лора нет. У меня на даче такими опылителями могут быть Кодрянка (кусты растут рядом), Страшенский и Оригинал. Эти сорта цветут одновременно.

Рекомендую также посмотреть:


- „Виноград Юлиан фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград кишмиш Юпитер, листья винограда фото‟;

- „Виноград Академик фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Адмирал фото, листья винограда, побеги, соцветия‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий