четверг, 15 августа 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Дубовский розовый Отзыв о винограде

Grapes 2019. Grapes Dubovskiy rozovyy. Grape review

Виноград Дубовский розовый – одна из новейших форм покорившая всех виноградарей. Для этого достаточно увидеть и попробовать хоть 1 ягоду..


Виноград Дубовский розовый [Восторг красный и Юбилей Новочеркасска] получен селекционером С.Э. Гусевым. Вот его характеристики взятые из интернета:

Срок созревания: ранний (105-115 дней).
Сила роста: сильнорослый.
Цветок: обоеполый.
 Масса грозди: 1000 – 1500 г.
Форма ягоды: в виде толстой и короткой сосульки или перчика с заостренным, иногда со слегка изогнутым кончиком.
Вес ягоды: 15 – 20 г (до 5 см в длину).
Окраска ягоды: темно-розовая.
Консистенция мякоти: плотная, хрустящая, кожица съедаемая.
Вкус (привкус) ягоды: гармоничный, (освежающий с ортовым ароматом).
Сахаристость (%): 21.
Кислотность (г/л): – .
Устойчивость к заболеваниям: – выше средней.
Устойчивость к морозу: -24 °С (требует укрытия).


Форма винограда новая и как все новые формы народных селекционеров малоизученна. Однако даже за очень короткий период выращивания ее Александром Гергелем в г. Полтава на приусадебном участке в полной мере можно сказать, что она быстро завоюет любовь виноградарей получит такое же распространение как и классические сорта, например Аркадия, Лора, Кодрянка, Восторг, Талиман, Тройка Крайнова.

Заявлена она оригинатором как столовый виноград очень раннего срока созревания (105 – 110 дней). Однако результатам испытаний в г. Полтава (получены были сигналки в 2018 году и первый урожай в этом 2019 г.), этот виноград больше подходит к сортам раннего срока созревания. Состоянием на 08 августа в Полтаве ягоды окрасились полностью, однако съемной зрелости еще не достигли. При измерении и проводимой дегустации 19 августа он уже набрал был сахара 19% и вкус его был великолепен, смотрите публикацию „Виноград 2019. Характеристики ягод новых форм винограда‟ (ссылка ниже).

То есть, по срокам созревания виноград Дубовский розовй примерно такой же, как всеми известные Кодрянка, Восторг, Ливия, Преображение и др.

Этот виноград 2019 – первый урожай. Как можно видеть у видео опыление соцветий, и завязь ягод прошла нормально, горошения нет. Грозди среднеплотные и хорошо заполнены, ягоды крупные, массой до 20 г. Причем каких-либо стимуляторов роста на этом кусту не применялось. Все проходило естественным путем.

Вкус ягод шикарный. Мякоть очень плотная, хрустящая, с каким то, особенным очень приятным присущим только этому сорту привкусу. По крайней мере ничего подобного я не ел. Ягода большая (20 г, 50х30 мм), красивая и очень вкусная. Кожица хотя и твердая, но съедаемая, как огурец. На момент измерения характеристик сахара в ягодах было 17%.

Осы ягоды не бьют, растрескивания не было. По результатам испытания сигналок в 2018 году они могут висеть до заморозков. Форма очень устойчива к серой гнили и по всей видимости пригодна для зимнего хранения. Вот так – сорвали грозди в октябре, в ящик, в погреб и к праздничному столу на новый год есть угощение.

Куст корнесобственный, формировка веерная, 4 рукава с удаленной зоной плодоношения (смотрите „Обрезка винограда, формировка виноградного куста‟, ссылка ниже). Уход стандартный, без каких либо индивидуальных мероприятий.

Устойчивость к грибковым болезням средняя. Поражений в этом и предыдущих годах не было при 4 обработках против милдью и оидиума.

Зимовали лозы под легким укрытием, поскольку заявленная оригинатором зимостойкость (-23ºС) недостаточна для выращивания в неукрывной форме.

Этот столовый виноград Дубовский розовый – хороший виноград, рыночный. Его стоит выращивать как для потребления в семье, так и для продажи на рынке. Как выглядит виноград, смотрите видео: 



Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 050-183-8048.

Рекомендую также посмотреть следующие видео:

- „Каталог саженцев винограда А. Гергеля‟;

- „Виноград 2019. Характеристики ягод новых форм винограда‟;

 - „Обрезка винограда, формировка виноградного куста‟;

- „Виноград 2018. Виноград Бешевский. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2018. Об опылении и завязи винограда Эверест‟.

Комментариев нет:

Отправить комментарий