среда, 12 февраля 2020 г.

Виноград Дубовский розовый, листья винограда фото

Grape Dubovsky pink, grape leaves Photo

Виноград Дубовский розовый. Фото коронки молодого побега, фото молодого листа и соцветия в фазе окончания цветения показаны на фото 1, 2, 3 соответственно.


Все показанные здесь фото сделаны на винограднике у Александра Гергеля 27 июня 2018 г во время видео- и фотосессии сортов и форм которые он выращивает на своем приусадебном участке в г. Полтава (центральная Украина).

Фото 1. Виноград Дубовский розовый, коронка зеленого побега 

Фото 2. Виноград Дубовский розовый, фото листа молодого 

Фото 3. Виноград Дубовский розовый, фото одного из соцветий в фазе окончания цветения

Из приведенных на фотографиях коронок зеленого побега (фото 1) и листа (фото 2) четко видно как изменяется лист по мере роста зеленого побега. Только что появившиеся листья сильно изрезанные нежно-зеленого цвета, морщинистые. По мере роста лист грубеет, морщинистость не исчезает, вырезы остаются относительно площади листа такими же. На фото 2 хорошо видны зубчики по краям листа, вырезы и прожилки.


По поводу устойчивости к грибковым болезням этой формы винограда можно сказать, что она на уровне своих родителей, а именно Восторга красного х Юбилея Новочеркасска. Как видите, коронка побега и листья винограда Дубовской розовый без признаков поражения грибками. Это на момент фотографирования при одном опрыскивании хлорокисью меди против милдью. Против оидиума была одна обработка фальконом в средине июня и в начале июля посадоблем против милдью. После этих опрыскиваний, до самой осени болезней не наблюдалось. Так, что устойчивость к грибковым болезням можно сказать выше средней.


Соцветия, как и грозди у этой формы большие, сильно разветвленные, некоторые с крылом (см. Фото 3). Цветок обоеполый и за годы выращивания на приусадебном участке Гергеля проблем с опылением и завязью не наблюдалось. Форма выкидает как минимум по два соцветия на побег. Поскольку грозди крупные то для получения крупной ягоды нормировку урожая соцветиями проводить обязательно и желательно после завязи ягоды, выбирая лучшую.
Фото гроздей этой гибридной столовой формы смотрите в статье „Фото винограда Дубовский розовый, хорошего винограда‟.   

Рекомендую также посмотреть:
- „Виноград Гурман ранний, листья винограда фото‟;

- „Виноград Адмирал фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Кишмиш запорожский. Фото листья, побег, соцветие‟;

- „Фото листьев винограда Виктор, побегов и соцветий‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий