среда, 1 мая 2019 г.

Виноград Спонсор фото, листья винограда фото

Grapes Sponsor photo, grape leaves Photo

Виноград Спонсор. Фото распустившегося глазка, коронки молодого побега, фото молодого листа и соцветия в фазе окончания цветения показаны на фото 1, 2, 3, 4 соответственно.


Популярность сравнительно новой формы винограда Спонсор селекции Павловского Е.Г. растет и многих купивших посадочный материал интересует, какой вид имеют ее зеленые части. Ну что ж, пожалуйста, смотрите. Все показанные здесь фото сделаны на винограднике у Александра Гергеля в городе Полтава (Украина). Фото 1 сделано 27 апреля 2019 года, а фото 2, 3, 4 – 5 июня 2018 г во время видео- и фотосессии сортов и форм которые он выращивает на своем приусадебном участке.


Фото 1. Распустившийся глазок. Так выглядит побег формы винограда Спонсор в начале роста 

Фото 2. Виноград Спонсор, коронка зеленого побега


Фото 3. Виноград Спонсор, фото листа молодого


Фото 4. Виноград Спонсор, фото одного из соцветий в фазе окончания цветения

Из приведенных фотографиях зеленого побега в начале роста (фото 1), коронки молодого побега (фото 2) и листа (фото 3) четко видно как изменяется лист по мере роста. Только что появившиеся листья имеют нежно-зеленый цвет, блестящие и морщинистые с небольшими вырезами. По мере роста лист грубеет, вырезы углубляются, морщинистость не проходит. На фото 3 хорошо видны зубчики по краям листа, вырезы и прожилки.

Следует сказать, что с похожими листами имеется достаточно много форм и сортов винограда. Поэтому для опознания этой формы винограда селекции Павловского Е.Г. нужно смотреть на все зеленые части растения от распускания почек и до осени, беря во внимания и плоды, а также цвет одревесневших побегов осенью.


Как видим листья винограда Спонсор чистые, без поражений грибковыми болезнями, что свидетельствует об их нормальной устойчивости к грибковым болезням (было два опрыскивания против милдью и оидиума).

Куст винограда Спонсор у Александра еще очень молодой. Посажен он был весной 2015 года укорененным саженцем. Уход за этим молодым кустом ничем не отличался от ухода за всеми остальными кустами виноградника, на котором произрастает уже около семи десятков сортов и форм винограда. Это своевременное проведение зеленых операций, при необходимости полив и профилактическая защита от грибковых болезней. Было 2 обработки фунгийидами: Ридомилом и Фальконом до цветения и Самшитом после завязи ягод. За годы выращивания этой формы было два плодоношения и проблем с опылением не было в чем Вы можете убедится посмотрев видео „Виноград 2018. Виноград Спонсор. Отзыв о винограде‟.

Рекомендую также посмотреть:
- „Виноград Юлиан фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград кишмиш Юпитер, листья винограда фото‟;

- „Виноград Академик фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Лора. Фото листья, побег, соцветие‟.

Комментариев нет:

Отправить комментарий