пятница, 3 мая 2019 г.

Виноград Каталония. Фото листья, побег, соцветие

Grapes of of Catalonia. Photo leaves, shoot, inflorescence

Виноград Каталония, фото коронки побега, молодого листа и соцветия новой гибридной формы Бурдака А.В. показаны на трех фото сделанных в 2018 году.


Фото 1 сделано 27 апреля 2019 года, а фото 2, 3, 4 – 27 мая 2018 г. сделаны мной на винограднике виноградаря-любителя Гергеля Александра в г. Полтава (Украина).


Фото 1. Распустившийся глазок. Так выглядит побег формы винограда Каталония в начале роста


Фото 2. Виноград Каталония, фото коронки побега


Фото 3. Виноград Каталония, фото листа молодого


Фото 4. Виноград Каталония, фото соцветия

На фото 1 кроме молоденьких листиков видны и зачатки соцветий. На приведенных выше фотографиях (фото 1, 2, 3) отчетливо видно как изменяется вид листьев винограда Каталония по мере роста зеленых побегов. Сначала роста молодой лист имеет нежную зеленую окраску с оттенком присущим сорту. На коронке побега молодой лист сильно рассечен. По мере роста цвет листа становится чисто зеленым, а вырезы как бы уменьшаются за счет роста средней части. Взрослый лист немного морщинистый, пятилопастный с глубокими вырезами и светлыми прожилками, практически без опушения с обратной стороны.

Как видим на фото 2 листы чистые без признаков поражения грибковыми болезнями. По описанию этой гибридной формы винограда ее устойчивость к грибковым болезням средняя (3 балла). На момент фотографирования было одно опрыскивания фунгицидом контактного действия под названием хлорокись меди, сохранившейся в запасах еще с Советских времен и взятый на гальванике одного из предприятий. Та хлорокись меди, что продается в магазинах защиты растений, имеет совершенно другой цвет и растения не защищает.


Соцветие столовой формы винограда Каталония показано на фото 4. Как видим цветение 27 мая 2018 г идет в полном разгаре, цветок обоеполый. Соцветия небольшие, хотя грозди могут быть и до 1000 г весом за счет крупной, до 18 г ягоды.

За годы выращивания этой формы было два плодоношения и проблем с опылением не было, в чем Вы можете убедиться, посмотрев видео „Виноград 2018. Виноград Каталония на Полтавщине‟.

Рекомендую также посмотреть:
- „Виноград Юлиан фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Спонсор фото, листья винограда фото‟;

- „Виноград Академик фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Лора. Фото листья, побег, соцветие‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий