понедельник, 27 мая 2019 г.

Растения соседи винограда. Помидоры и виноград

Plants of the neighbors of grapes. Tomatoes and grapes

 Растения соседи винограда помидоры. Хорошие это соседи или плохие и можно ли их выращивать рядом или нельзя? – об этом эта статья.


Известно, что виноград лучше выращивать как монокультуру, то есть без посадки в междурядиях других растений. Однако многие дачники, да и владельцев приусадебных участков не хотят, чтобы земля в междурядиях „пустовала‟, и желают выращивать там огородные культуры. Поэтому и возникает вопрос, как повлияет соседство огородных культур на рост и урожайность виноградных кустов.


Фото 1. Растения соседи винограда. Помидоры и виноград Лия

В статье „Соседи винограда, Растения на даче‟ (ссылка внизу) рассмотрено влияние некоторых растений на рост виноградного растения. Показаны примеры выращивания винограда рядом с садовыми деревьями (яблоня, груша, абрикос, вишня) и кустов (крыжовник и красная смородина) на даче автора статьи.

В этой статье автор делится собственным опытом и опытом друзей-дачников по выращиванию рядом с виноградом такой огородной культуры как помидоры. В качестве примера на фото 1 приведены эти соседи растения.

Помидоры рядом с виноградными кустами я выращиваю уже много лет и не заметил какого-то пагубного влияния этих растений друг на друга. Так на фото 1 показаны эти кусты-соседи, которое сделано мной на своей даче 24 августа 2016 года. Правда, снимал я тогда не помидоры, а сигнальную гроздь виноградной формы Лия. Помидоры случайно попали в кадр.

Урожай помидор был тогда отменный, он всегда отменный. Благодаря соседству с виноградом при опрыскивании последнего получали порцию химических препаратов и помидорные кусты в мае и июне месяце применяемых против грибковых болезней винограда, а именно: антракноза, милдью, оидиума. Помидоры специально против фитофтороза я не брызгал и они не болели до конца августа. Хотя год тогда для помидор был сложный и у соседей по даче на грядках много кустов тогда пропало. Почти полная была у них потеря урожая томатов именно из-за фитофторы.

Куст винограда молодой, посаженный был саженцем весной 2015 года. То есть ему второй год и это одна из первых сигнальных гроздей, небольшая, но ведь это сигналка. Ягоды вызрели и имеют больший размер величиной около 40 мм, что вполне нормально для молодого куста.

На фото 1 показано соседство помидор с виноградной формой Лия, однако помидоры занимали всю площадь между кустами следующих сортов и форм. С одной стороны молодые кусты – Галахад, Лия и Ландыш, а с другой старые кусты – Кодрянки и Лоры.

Рост побегов винограда на всех кустах винограда был нормальный по 2-3 метра. Помидоры тоже росли хорошо, высотой до 1,5 м. Пришлось ставить колья и подвязывать.

Очень важный вопрос о влиянии помидор на вызреваемость лозы виноградного растения. Как видно на фото 1 видно, что лоза формы Лия уже вызрела, хотя еще только 24 августа 2016 года. Причем это касается и остальных сортов и форм винограда (Галахад, Ландыш, Лора и Кодрянка). Зиму 2016-2017 годов все кусты винограда прекрасно перезимовали и в 2017 году дали урожай, несмотря на весенние заморозки 2017 года.


Поливы. Помидоры поливались кружкой в лунки при посадке и в течении первых двух недель и все.

На винограде проводились 2 корневые подкормки водным раствором комплексных минеральных удобрений с микроэлементами перед самым началом цветения и по окончанию цветения в лунки вокруг штамбов молодых кустов и по дренажам старых. Кроме того, из-за засухи в августе 2016 г виноградные кусты 2 раза поливались аналогично подкормкам. 

Регулярно проводилось рыхление почвы между растениями с помощью сапки, так называемый сухой полив и с целью недопускания роста сорняков.

ВЫВОДЫ. Виноград и помидоры хорошие соседи. Какого либо пагубного влияния друг на друга я не заметил как в 2016 году, так и в предыдущие годы. Поэтому их вполне можно выращивать рядом.

Смотрите также:

- „Растения соседи винограда на даче‟ (списки соседей хороших и плохих);

- „Растения на даче, соседи винограда. Видео‟;

- „Растения соседи винограда: огурцы, капуста и др.‟, видео;

- „Растениясоседи винограда: огурцы, капуста‟, описание подробностей;

- „Растения соседи винограда: помидоры, перцы и др.‟, видео. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий