понедельник, 6 мая 2019 г.

Виноград кишмиш Гелиодор. Фото листья, побег, соцветие

Grapes of Kishmish Heliodorus. Photo leaves, shoot, inflorescence

Виноград кишмиш Гелиодор, фото распускающегося глазка, коронки побега, молодого листа и соцветия новой гибридной формы Загорулько В.В. показаны на 4 фото.


Все показанные здесь фото сделаны на винограднике у Александра Гергеля в городе Полтава (Украина). Фото 1 сделано 27 апреля 2019 года, а фото 2, 3, 4 – 5 июня 2018 г во время видео- и фотосессии сортов и форм которые он выращивает на своем приусадебном участке.


Фото 1. Так выглядит распускающийся глазок бессемянной формы винограда Гелиодор


Фото 2. Виноград кишмиш Гелиодор, фото коронки побега


Фото 3. Виноград кишмиш Гелиодор, фото листа молодого


Фото 4. Виноград кишмиш Гелиодор, фото соцветия

Красиво и необычно раскрывается глазок этой формы винограда, выглядит как цветочек, но пройдет несколько дней, появятся листики и красота исчезнет. На приведенных выше фотографиях (фото 2 и 3) отчетливо видно как изменяется вид листьев этой бессемянной формы винограда по мере роста зеленых побегов. Сначала роста молодой лист имеет красноватую с бронзовым отливом окраску. Затем по мере роста становится зеленым, но прожилки остаются красноватыми.

Растение не болеет, признаков поражения грибковыми болезнями отсутствуют, хотя погода дождливая. По описанию этой гибридной формы винограда ее устойчивость к милдью и оидиуму на уровне 3 баллов. На момент фотографирования было одно опрыскивания фунгицидом под названием хлорокись меди. Препарат старый, сохранился с Советских времен, но как видим сработал.


Соцветие столовой формы винограда Кишмиш запорожский перед цветением показано на фото 4. Как видим соцветие очень крупное, ветвистое. В соответствии ему получаются и огромные грозди, массой так килограмм около 4 (фото грозди на 21.07.18 будет на днях). Цветение у кишмиша Гелиодор 27 мая еще не началось, начнется буквально через три дня. 

Отличительной особенностью этой гибридной бессемянной формы является окраска побегов и прожилок на листьях темно-красного цвета (фото 3). Очень редкая окраска. Что-то похожее есть у такой формы винограда как кишмиш Запорожский. Кстати молодые невызревшие побеги с гроздями тоже имеют темно-красную окраску.

Отзыв Александра Гергеля об этой гибридной форме смотрите в публикации „Виноград 2018. Виноград Гелиодор на Полтавщине‟.   

Рекомендую также посмотреть:

- „Виноград Спонсор фото, листья винограда фото‟;

- „Виноград кишмиш Юпитер, листья винограда фото‟;

- „Виноград Академик фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Лора. Фото листья, побег, соцветие‟.

Комментариев нет:

Отправить комментарий