вторник, 28 мая 2019 г.

Растения соседи винограда: огурцы, капуста

Plants of the neighbors of grapes: cucumbers, cabbage, etc.

Эта статья о таких растениях соседях винограда как огурцы и капуста белокачанная. Опыт выращивание их рядом на даче показал, что это не приводит к потере урожая.


На фото 1 показано растение огурец как сосед винограда, а на фото 2 – капуста белокачанная как сосед винограда. Я огурцов и капусту не выращиваю. Эти фото сделано мной на приусадебном участке моего друга Александра 31 июля 2015 года. Правда, фотографировались тогда не огурцы, а грозди столовой формы винограда Андрюша (фото 1) и куст винограда сорта Лора (фото 2). Написана эта статья как ответ на вопросы подписчиков моего канала на YouTube „Виноград и сад на даче‟.


Фото 1. Растения соседи винограда. Огурцы (ботва слева от грозди) и виноград Андрюша


Фото 2. Растения соседи винограда. Капуста белокачанная и виноград Лора / Флора

Самих плодов огурца на фото 1 нет, видна только ботва, которая растет на шпалере слева от грозди винограда. К моменту съемки урожай огурцов был снят но, по словам друга, урожай был хороший. Как видим, грибковых болезней нет. Листья у обоих растений чистые, без поражений. Грозди тоже выглядят прекрасно, началось окрашивания ягод. Вызревшие грозди на этом кусту можно посмотреть в моем видео „Виноград Андрюша, красный виноград‟ (ссылка в конце).

А вот фото капусты белокачанной выращиваемой Александром рядом с кустом столового винограда сорта Лора. Как видим эти соседи также хорошо уживаются, кроме того в левом углу фото можно увидеть еще одного соседа, а именно куст черной смородины, которая тоже хорошо растет и дает обильный урожай.

Грозди винограда Вы увидели, по поводу капусты могу сказать, что при уборке урожая осенью некоторые головки достигли веса свыше 4 кг.

Как видите с приведенных фото все растения, а именно: виноград, огурцы и белокачанная капуста имеют нормальный вид. Эти растения на даче или приусадебном участке хорошие соседи для винограда.


Рост побегов винограда нормальный, их длина по нескольку метров. Лоза к осени вызревает нормально, перезимовала и дала на следующий год хороший урожай. Однако огурцы не стоит выращивать рядом с виноградными кустами, а тем более запускать ботву на его шпалеру. Огурцы сильно заплетают шпалеру, что ухудшает проветривание кустов. Кроме того огурцы летом все время плодоносят и при опрыскивании винограда препаратами против грибковых болезней и вредителей нужно защищать плоды огурца от попадания на них ядохимии.

Капусту белокачанную не ранних сортов можно. Она не ухудшает проветривание кустов винограда. Кроме того, ничего страшного, если при опрыскивании винограда препарат попадет и на капусту, поскольку до уборки урожая осенью пройдут все сроки ожидания.

По поводу поливов скажу следующее. Огородные культуры, клубнику, смородину, малину и виноград Александр поливает интенсивно. Кусты винограда поливает со шланга в широкие и глубокие лунки, замульчированные сухой травой и торфом. Для полива огородных культур на грядках проложены шланги капельного полива.

Смотрите также:

- „Растения соседи винограда на даче‟ (списки соседей хороших и плохих);

- „Растения на даче, соседи винограда. Видео‟;

- „Растения соседи винограда: огурцы, капуста и др.‟, видео;

- „Растения соседи винограда: помидоры, перцы и др.‟, видео;

- „Виноград Андрюша, виноград Полтавщины‟, видео. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий