понедельник, 27 мая 2019 г.

Растения соседи винограда на даче

Plants of the neighbors of grapes in the country

Соседи винограда, растения на даче, какие растения хорошие соседи для винограда и возле каких его можно и лучше садить – об этом эта статья.


И ко мне на электронную почту и в соцсетях задают вопросы: а можно посадить виноград возле яблони (груши, вишни и т.д.) или можно возле винограда садить огородные растения? Если сказать правду, то я не знаю можно или нельзя садить виноград возле каких-то растений. В прочитанной и проработанной мной литературе я не встречал фраз, запрещающих посадку винограда возле каких-либо растений и наоборот. 


Фото растущих рядом винограда и груши

Имеются лишь общие рекомендации размещения растений на дачном или приусадебном участке. Суть этих рекомендаций заключаются в том, что нежелательно рядом садить разные виды растений болеющие одинаковыми болезнями, с разными сроками созревании, растения, затеняющие одно другим и затрудняющие свободное движения воздуха.

Вопросы влияния растений друг на друга (совместимость растений) интересуют многих, и не только начинающих виноградарей-любитетелей или дачников-садоводов, но профессионалов, которые проводили исследования и опубликовали их.

Л. Мозер [1] изучал увеличение или уменьшение приростов побегов винограда по отношению к контрольным образцам под влиянием сопутствующих растений (соседей). В результате растения были выделены в группы, а именно: растения, полезные для винограда; растения, нейтральные для винограда; растения, слабовредные для винограда и растения-антогонисты винограда.

Вот так, 4 группы: растения полезные, нейтральные, слабовредные и растения-антогонисты. Вот их списки [1, 2]:

• РАСТЕНИЯ, ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ ВИНОГРАДА Соседство этих растений способствует увеличению прироста побегов и порой даже значительно (до 53%). Это следующие растения: щавель кислый (+53%), лук репчатый (+28%), редис (+22%), свекла столовая (+22%), люцерна посевная (+18%), дыня (+14%), астры (+14%), морковь (+13%), огурец (+13%), незабудки (+11%), укроп огородный (+5%), фасоль обыкновенная (+2%).

• РАСТЕНИЯ, НЕЙТРАЛЬНЫЕ ДЛЯ ВИНОГРАДА – чеснок и тыква. Эти растения на виноград влияния не оказывают.

• РАСТЕНИЯ, СЛАБОВРЕДНЫЕ ДЛЯ ВИНОГРАДА Соседство этих растений способствует уменьшению прироста побегов до 20%, смотрите сами: баклажаны (—2%), петрушка (—6%), картофель поздний (—13%), синяк обыкновенный (—15%), чабрец обыкновенный (—15%), лапчатка весенняя (—19%), шалфей лесной (—20%).

• РАСТЕНИЯ-АНТАГОНИСТЫ ВИНОГРАДА Эта группа растений, произрастая рядом с виноградным кустом, способствуют уменьшению роста побегов от 20% до 50%, а именно: одуванчик (—21%), подсолнечник (—21%), крапива жгучая (—23%), подорожник ланцетолистный (—23%), ноготки лекарственные (—23%), василек синий (—24%), пырей ползучий (—28%), томаты (—30%), крапива двудомная (—31), полынь горькая (—41), вьюнок полевой (—41), кукуруза (—42), паслен черный (—42%).

С приведенной выше информации видим, что среди растений есть хорошие соседи для винограда, нейтральные, а есть и плохие, соседства с которыми нужно избегать, например помидоры. Я с этой информацией ознакомился совсем недавно и по незнанию уже более 20 лет выращиваю виноград и помидоры рядом и как-то не заметил уменьшение приростов. Кодрянка, Лора, Кудерка гонят побеги по 2 и более метров независимо от того растут рядом помидоры или нет. Томаты тоже не страдают от соседства с виноградом.


Конечно, на промышленных или фермерских виноградниках культивируется только виноград, а все сорняки уничтожаются, и помидоры в междурядьях не выращивают. Правда многие на небольших виноградниках выращивают клубнику или землянику садовую (в интернете есть видео и фото таких виноградников) и по всей видимости это соседство хорошее с точки зрения совместимости растений. Негатив может проявиться, если во время созревания ягод земляники на винограде будет вспышка какой-нибудь грибковой болезни, например, оидиума. Конечно, клубнику можно накрыть пленкой, на время опрыскивания, но это дополнительные хлопоты. 

Дачи или приусадебные участки. Здесь на небольшом клочке земли выращивается все, поэтому и ищут информацию по запросам: соседи винограда, куда посадить виноград относительно соседей?, хорошие соседи для винограда, яблоня (вишня, груша и даже хрен) как сосед винограда.

Судя по тому, что на дачах и на приусадебных участках очень часто можно видеть эти растения по соседству нормально растущими и плодоносящими, то соседство их вполне допустимо. На моем дачном участке растут как хорошие соседи для винограда яблони, груши, абрикос, вишня, красная и черная смородина, крыжовник, цветы и различные огородные культуры. Все это можно посмотреть у видео „Растения на даче, соседи винограда‟ (ссылки для просмотра ниже).

Как видим с видео, помидоры, хоть и антогонисты винограда, но соседи они нормальные, а вот хрен за 20 лет развести не удалось. Обычно его посадить очень просто, вывести потом, очень трудно, а здесь, сколько на протяжении 20 лет не сажали, все время пропадал. Начинает расти на протяжении 1-2 лет, а потом засыхает. В чем причина не знаю, ну и хрен с ним. Главное виноград растет и другие фрукты и овощи.

Источники:
1. Л. Мозер. Виноградарство по-новому. Москва: Колос, 1971.
2. Дикань А. П., Вильчинский В. Ф. Виноградник и уход за ним. – Симферополь: «Бизнес-Информ», 2000 г.

Смотрите также:
 - „Растения на даче, соседи винограда. Видео‟;

- „Растения соседи винограда: огурцы, капуста и др.‟;

- „Растения соседи винограда: помидоры, перцы и др.‟;

- „Яблоня Мутсу, зимние яблоки‟.

КАРТА БЛОГА 

Комментариев нет:

Отправить комментарий