четверг, 2 мая 2019 г.

Виноград Богатяновский, фото хорошего винограда

Grape Bogatyantsovsky, photo photo of good grapes

Виноград Богатяновский [Талисман х кишмиш Лучистый] – столовая гибридная форма винограда ранне-среднего срока созревания (120-135 дней), селекции В.Н. Крайнова.


На фото 1, 2 показаны грозди винограда 2018 года. На Фото 1 показана маленькая гроздь, но с крупными ягодами. Больший размер их составляет 37 мм, а вес около 19 г. Это по счету от начала побега 2-я гроздь, однако на третьем соцветии. Это поэтому она небольшая и поэтому с такими крупными ягодами. Первое соцветие было удалено весной при нормировке урожая гроздями из-за плохой завязи, а второе дало гроздь, показанную на фото 2 (самая первая справа). Вес ее более 1 кг, однако ягоды немного меньше, весом 14-15 г.


Фото 1. Небольшая гроздь винограда Богатяновский 1 сентября 2018 года


Фото 2. Грозди винограда Богатяновский 1 сентября 2018 года

Оба фото винограда сделаны мной 1 сентября 2018 года на винограднике Александра Гергеля в г. Полтава. Как видите грозди красивого товарного и привлекательного вида. По описанию, данному Крайновым В.Н., вес основной массы гроздей может быть в пределах 600 – 1500 г, отдельные достигать 2,5 кг. По получаемым Александром урожаям и приведенным фото это подтверждается.

Сроки созревания гроздей столовой формы винограда Богатяновский также соответствуют заявленным оригинатором (ранне-средние, 120-135 дней). В этом 2018 году весь урожай вызрел полностью к 1 августа. Цвет ягоды приобрели желто-золотистый, а проведенная дегустация показала, что они очень вкусные, несмотря на то, что муската в них нет. Приятный вкус ягоде придает гармоничное сочетание сахара и кислоты, а также плотная хрустящая мякоть, кожица съедаемая. Косточки приобрели коричневый цвет.


Цветок у Богатяновского обоеполый. Проблем с опылением за годы выращивания формы не было. Как прошло в этом году можно судить по виду гроздей (фото 1, 2), хотя весна этого года была полна сюрпризов в виде низких ночных температур, дневной жары и засухи в начале мая.
Богатяновский хороший виноград, хотя форма сравнительно молода и требует дальнейшего изучения.

Куст винограда, на котором сделаны фото гроздей корнесобственный, сильнорослый и несет большую нагрузку. Грибковые болезни при 2-кратном опрыскивании в этом году почти отсутствуют. В сентябре на пасынках появились признаки оидиума.

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма Богатяновский – хороший виноград, непрехотливый и перспективный для выращивания на любом винограднике, как для собственного потребления, так и для продажи на рынке. Это красный виноград с желто-золотистой ягодой по всем показателям.

Вид зеленых частей в статье „Виноград Богатяновский фото, лист винограда, побег, соцветие‟.

Смотрите также следующие посты:

- „Виноград Лора, Флора. Фото гроздей‟;

- „Виноград Спонсор, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград ВЕЛИКА, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий