вторник, 30 апреля 2019 г.

Виноград Велика фото, листья винограда, побеги, соцветия

Velika grapes photo, leaves of grapes, shoots, inflorescences

Виноград Велика, фото молодого листа, коронки побега и соцветия этого сорта Болгарской селекции показаны на фото 1, 2, 3, 4 сделанных в 2018 и 2019 году.


Все показанные здесь фото сделаны мной на винограднике виноградаря-любителя Гергеля Александра в г. Полтава 27 мая 2018 г.


Фото 1. Виноград Велика, фото распускающегося глазка



Фото 2. Виноград Велика, фото коронки побега


Фото 3. Виноград Велика, фото листа в возрасте больше месяца




Фото 4. Виноград Велика, фото соцветия перед цветением


 На фото 1 показан распускающийся глазок, а на фото 2 молодой лист в возрасте около месяца, а на фото 2 показана коронка зеленого побега с тремя молодыми нежно-зелеными и легким бронзовым отливом. Пройдет неделя и бронзовый отлив уйдет, лист огрубеет, а еще через три недели примет вид, показанный на фото 3.

Устойчивость к грибковым болезням этот сорт винограда у Александра Гергеля показал на уровне таких известных сортов как Тройка Крайнова, Лора, Кодрянка и др. На день съемки зеленых частей с момента распускания глазков было проведено одно опрыскивание против милдью и антракноза хлорокисью меди, это фунгицид контактного действия. На других кустах виноградника Александра признаков грибковых болезней то же нет.


На фото 4 показаны два соцветия на одном побеге, первое и второе. Оба соцветия крупные, первое (нижнее) больше второго, хотя бывает и наоборот. Цветение идет в полном разгаре. Хорошо виден тип цветка, обоеполый. Сорт винограда Велика Александр выращивает уже не один год и за это время проблем с опылением соцветий и завязью ягод не было. Это можно увидеть на спелых гроздях у видео, снятом 1-го сентября.

Следует сказать, что эта столовый сорт винограда Велика получен селекционером Иваном Тодоровым из Болгарии. Для нашей местности Велика сорт новый и еще мало изучен. Отзыв Александра Гергеля об этой форме смотрите у видео „Виноград 2018. Виноград Велика. Отзыв о винограде‟.

Рекомендую также посмотреть:
- „Виноград Лора, Флора. Фото гроздей‟;

- „Виноград Юлиан фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград кишмиш Юпитер, листья винограда фото‟;

- „Виноград Академик фото, листья винограда, побеги, соцветия‟; 

Комментариев нет:

Отправить комментарий