четверг, 9 мая 2019 г.

Виноград Эверест, фото хорошего винограда

Everest grapes, photo photo of good grapes

Виноград Эверест [Талисман х К-81] – столовая гибридная форма винограда раннего срока созревания (115-125 дней), селекции Е.Г.Павловского.


На фото 1, 2 показаны грозди винограда 2018, а именно винограда Эверест, сфотографированные мной 30 июля и 06 августа 2018 года на винограднике Александра Гергеля в г. Полтава. Это первое нормальное плодоношение, сигналочка была в 2017 году. Как видите грозди и ягоды достаточно крупные красивого привлекательного вида. По описанию, данному Павловским Е.Г. грозди могут иметь вес в пределах 600 – 1200 г, а ягоды от 15 до 25 г. Сравнивая размеры ягод и гроздей с ладонью, а это ладонь взрослого мужчины, можно с уверенностью сказать, что они вполне соответствуют описанию.


Фото 1. Гроздь винограда Эверест 30 июля 2018 года в стадии окрашивания ягод


Фото 2. Гроздь винограда Эверест 06 августа 2018 года, почти готовая

Конечно ягоды 30 июля (фото 1) еще зеленые, хотя окрасились почти полностью, но 6 августа они уже немного сладкие, кушать их уже приятно. Можно потреблять, но для полного вызревания нужно недельку повисеть, причем этот молодой куст явно перегружен. Первое нормальное плодоношение и нагрузка более 10 гроздей общим весом более 10 кг ягоды. Если он и на следующий год выдаст такой или больше урожай, то это бомба по урожайности и тянуть нагрузку. Об истории этого куста чуть позже.

Как для города Полтавы, то столовая форма винограда Эверест вполне соответствует ранним срокам созревания (115 – 130 дней, тепловая напряженность 2400 – 2600ºС). 6 августа ягоду уже можно кушать. Есть сахар, и есть гармоничный вкус с неким сортовым привкусом. Точнее определимся на дегустациях через неделю. Мякоть этих темно-красных ягод мясисто-сочная, кожица съедаемая.


Цветок у Эвереста обоеполый. Опыление соцветий и завязь ягод, судя по виду гроздей показанных на фото 1, 2 прошло нормально, хотя у многих виноградарей даже в более южных районах были нарекания. Конечно, погода во время цветения не совсем способствовала хорошему опылению. Днем жара за тридцать, а ночью холод плюс восемь. В других регионах было и плюс четыре, да еще дождь и даже град. Конечно, какое там опыление и какая завязь. В этом случае грешить на форму не нужно. Эверест хороший виноград, хотя форма очень молода и требует дальнейшего изучения. Годы все расставят на круги своя.

Кусты винограда Эверест сильнорослые и это подтверждает история этого куста, грозди с которого показаны на фото 1, 2.

Куст был посажен вегетирующим саженцем весной 2015 года, но весь прирост лозы был погублен осенним заморозком 25 сентября. В 2016 году от корня пошли побеги, но они были побиты градом в конце августа и опять живой остался только подземная часть куста. К счастью в 2017 году куст от корня дал новые побеги, из которых и были сформированы четыре рукава длиной более полутора метров, на которых в этом 2018 году и был получен первый урожай массой более 10 кг.

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма Эверест – хороший виноград, перспективный для выращивания на любом винограднике, как для собственного потребления, так и для продажи на рынке. Это красный виноград по всем показателям.

Вид зеленых частей этой формы смотрите в статье „Виноград Эверест. Фото листья, побег, соцветие‟.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград Лора, Флора. Фото гроздей‟;

- „Виноград Спонсор, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград ВЕЛИКА, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий