понедельник, 6 мая 2019 г.

Виноград Гелиодор, фото хорошего винограда

Grapes Heliodorus, photo photo of good grapes

Виноград Гелиодор – бессемянная гибридная форма винограда очень раннего срока созревания (95-100 дней), селекции Загорулько В. А. (Украина).


На фото 1 показаны грозди винограда Гелиодор, кишмиша от Загорулько В.А. Выросли они на молодом кусту, которому всего третий год. Куст корнесобственный, посаженный вегетирующим саженцем весной 2016 года Александром Гергелем на своем приусадебном участке в г. Полтава. Фото гроздей сделано мной, автором сообщения 23 июля 2018 года.


Фото 1. Грозди винограда кишмиш Гелиодор на молодом кусту

Как видим, на фото показано четыре грозди. Это второе плодоношение. Первое было в 2017 году, две грозди, примерно такого же размера. По величине грозди очень большие. Та, которая справа на первом плане по оценочным данным весом будет около 3 кг, а может и больше. Остальные по весу примерно такие же и их соцветия были после цветения надрезаны на 30%. 

Вообще, эта форма бессемянного винограда очень урожайная. Куст очень молодой, но за два первых плодоношения у Алесандра на каждом побеге закладывалось по три больших соцветия. На пасынках то же закладывается урожай. При такой урожайности и массе гроздей ее смело можно назвать виноградом самоубийцей, как например, кишмиш Запорожский. Поэтому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать нормировку урожая гроздями. Если грозди не надсекать, то оставлять не более одного соцветия на побег.

Большие грозди это конечно красиво чтобы похвастаться на фото, но существует и проблема больших гроздей, например неравномерное созревание ягод по грозди или если внутри треснула ягода, то может сгнить вся гроздь, причем почти мгновенно. Вот в этих гроздях верхние ягоды уже набрали сахар (дегустация и измерения показаны у видео, ссылка на переход ниже), а нижние кислые. На рынке тоже продать три грозди весом по1 кг проще чем одну весом 3 кг и более.


Поэтому во время нормировки урожая, лучше оставлять по две грозди на побег, но надсекти каждую наполовину. Соцветия этой формы большие и ветвистые, а поэтому для улучшения качества урожая лучше не только надсекать их, но и удалить некоторые ветви соцветия.

Ягоды у винограда Гелиодор достаточно крупные. Большинство, размером до 23 мм без семян и рудиментов, а те которые больших размеров с двумя косточками. На этих гроздях есть отдельные ягоды размером 16х31 мм, они с косточками. Вкус верхних ягод на 23 июля уже приятный. Как для Полтавы срок созревания этой формы соответствует заявленному оригинатором, очень ранний. Количество сахара у верхних ягодах был 10%. Кислоты мало, поэтому в вкус уже приятный. Начал чувствоваться мускат. Кожица съедаемая, мякоть плотная.
Как видим из фото побеги, на которых висят грозди очень мощные, порядка 10 мм. Плодоножка тоже очень толстая и длинная, что препятствует ее обламыванию под весом гроздей. Урожай эта форма тянет и еще какой. В 2017 получены сигналки общим весом более 5 кг (две грозди), а в этом 2018 – уже четыре грозди общим весом более 10 кг.

ПРИМЕЧАНИЕ. В сортах с короткой плодоножкой, например у такой формы как Андрюша, эта проблема наблюдается часто. Крупные грозди нужно подвязывать или помещать в сеточки. 

ВЫВОДЫ. С такими бессемянными формами винограда как Гелиодор, Велес, кишмиш Запорожский, Соломка и другие, пришла эра больших гроздей. Виноград Гелиодор – новая гибридная форма, еще малоизученна, но на Полтавщине на винограднике Александра Гергеля показала себя прекрасно. Климат и земля для нее подходят, а поэтому такой виноград стоит выращивать.

Смотрите вид зеленых частей в статье „Виноград кишмиш Гелиодор. Фото листья, побег, соцветие‟.

Смотрите также следующие посты:

- „Виноград Лора, Флора. Фото гроздей‟;

- „Виноград Юлиан фото, грозди винограда‟; 

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград ВЕЛИКА, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий