вторник, 30 апреля 2019 г.

Виноград Юлиан фото, грозди винограда

Grape Julian photo, bunch of grapes

Виноград Юлиан – столовая очень ранняя форма выведена селекционером-любителем Капелюшным В.У., скрещиванием сортов (Талисмана на Ризамат)


По отзывам многих виноградарей, как любителей, так и профессионалов, Юлиан – отличная форма винограда с крупной гроздью и ягодой. Ягоды Юлиана очень сладкие, мясистые, превосходного вкуса с тонким мускатным ароматом. На фото 1, 2 показаны грозди этой гибридной формы винограда, каждая весом более килограмма. Ягоды также крупные (до 40 мм длиной). Фотографии сделаны Исаенко В.Н. на винограднике Якушенка В.Е. 18 августа 2015 года во время дегустации ягод. Тогда же были засняты и грозди столовой формы винограда Легенда Аксая, одна из которых показана на фото 3 для сравнения.


Фото 1. Виноград Юлиан, крупная гроздь


Фото 2. Виноград Юлиан, ягоды с загаром


Фото 3. Сравнение гроздей винограда Юлиан и Легенда Аксая

Столовые формы винограда Юлиан и Легенда Аксая очень похожи и на фото 3 показаны их грозди, однако между ними есть и различия, правда небольшие, а именно в силе роста и вкусу ягод. Обе формы показывают повышенную устойчивость к грибковым болезням (при трехкратном опрыскивании против оидиума, милдью и антракнозу за два года не наблюдались).


Фото зеленых частей этой столовой формы смотрите в статье „Виноград Юлиан фото, листья винограда, побеги, соцветия‟, а описание в статье „Виноград Юлиан‟.

Кустам, на которых сделаны снимки гроздей всего третий год, то есть это первое нормальное плодоношение, а первые сигналки были получены в 2014 году. Обе формы очень перспективные для выращивания на любом винограднике, поскольку имеют не только крупные грозди с крупными ягодами превосходного мускатного вкуса, но и повышенную устойчивость к грибковым болезням. При выращивании на Полтавщине на зиму для гарантии урожая необходимо снимать со шпалеры, класть на землю и укрывать.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград Юлиан фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Юлиан, розовый виноград‟;

- „Виноград 2018. Виноград Академик (Памяти Дженеева) в Полтаве‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Лора, Флора. Фото гроздей‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий