воскресенье, 23 февраля 2020 г.

Виноград Алина запорожская – хороший виноград

Grapes Alina Zaporozhskaya - good grapes

Фото винограда Алина запорожская – комплексно-устойчивой столовой формы ранне-среднего срока созревания (125-130 дней) получена в ОВ "Виноградная Элита", Украина.


Родительские формы Подарок Запорожью на Оригинал. Созревает столовая форма винограда Алина в условиях г. Новочеркасска в конце августа, а на Полтавщине в первой половине сентября, примерно также как и виноград сорта Оригинал.

Фото 1. Виноград Алина запорожская 

На фото 1 показана одна из сигнальных гроздей этой столовой формы, сделанной 9 сентября 2013 года на винограднике Якушенка В.Е. Хоть это и сигналка, но величина грозди около 500 г нарядного вида, конической формы, среднеплотная. По данным оригинатора размер гроздей может быть в пределах 400 – 600 г. Как видим, плодоножка в грозди длинная, что исключает ее отламывания в процессе созревания ягод.

Ягода тоже крупная (больший размер около 30мм) овально-сосковидной формы, нежно и бледно-розового цвета. Как видим окрашивание ягод в грозди неравномерное, как и у одного из родителей этой формы Оригинала, однако в отличие от последнего ягоды по размеру выровненные, несмотря на функционально женский цветок, что является ее недостатком.


В сети имеется информация о плохой опыляемости соцветий этой формы, особенно в дождливую погоду. Поэтому для получения товарных гроздей нужно проводить мероприятия по искусственному опылению. Выращивание урожая этой формы требует умения, хотя форма высокоурожайная и из-за высокой плодоносности побегов (70-85%, число гроздей на побег 1,5-1) требуется обязательная нормировка урожая гроздями.

Вкус ягод приятный, простой гармоничный и при дегустации во время фотосессии 9 сентября были достаточно сладкие (по данным оригинатора сахаристость 18-19 г/100 %, кислотность   6-7 г/л). Мякоть ягод мясисто-сочная, кожица съедаемая. Виноград Алина, как для Полтавщины, хороший сентябрьский виноград. Дегустационная оценка  свежего  винограда 7,8 балла.

Выращивает Якушенко В.Е. эту гибридную форму винограда на веерной формировке, подмерзаний лозы зимой в легком укрытии не было, как и не было грибковых болезней при    3-ех кратном опрыскивании при обработке всего виноградника. Во время опрыскиваний кустов в рабочий раствор добавлялся плантафол, то есть проводилась внекорневая подкормка.

Смотрите также следующие посты:

- „Виноград Айвенго, виноград Полтавщины‟;

- „Фото винограда АЛЕКСА, белого винограда‟; 

- „Виноград Спонсор фото, листья винограда фото‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий