суббота, 1 февраля 2020 г.

Фазы развития винограда. Начало

Phases of development of grapes.Start up

Фазы развития винограда, в период вегетации следующие: сокодвижения, распускание почек, рост побегов, цветение, рост ягод, созревание ягод и побегов, листопад.


На протяжении года куст винограда переживает период покоя и вегетационный период. Период когда жизненные признаки винограда не выражены явно называется покоем, а период с выраженными ярко внешними признаками роста называется вегетационным.

Период вегетации начинается с началом движения сока ранней весной и условно его принято разделять на несколько фаз: сокодвижения, распускание почек, рост побегов, цветение, рост ягод, созревание ягод и побегов, листопад.

Фото 1. Виноград Талисман. Грозди созревают 

СОКОДВИЖЕНИЕ винограда внешне проявляется “плачем” (см. фото 2) виноградной лозы (течи из частей куста получивших ранения или с поверхности срезов прозрачной жидкости – пасоки). Начинается "плач" виноградной лозы при прогревании почвы до температуры +(7-10)°С в зоне расположения основной массы корней кустов. Умеренный "плач" винограда это нормальное явление, свидетельствующее о том, что куст живой после зимнего покоя и условия для его развития нормальные. Среди виноградарей существует поговорка – «если с наступлением весны виноградные кусты не „плачут" то плачет виноградарь».


Продолжается фаза сокодвижения до распускания почек зимующих глазков. В сильно засушливые годы "плач" винограда не наблюдается, а если влажность почвы высокая, то – обильный. Продолжительность "плача" зависит от величины ран, влажности почвы, погоды и может продолжатся аж до цветения. Бытует мнение, что если обрезать виноградные кусты осенью, то места срезов подсыхают и они плакать не будут, но на своих кустах „плач” лозы я наблюдаю вне зависимо когда проводилась обрезка – осенью или весной.

Фото 2. Плач виноградной лозы 

За 28 лет наблюдений на моём дачном винограднике сокодвижение как правило начиналось за 1-2 недели до пасхи. Кусты начинали плакать, а почки набухать по сортам в таком порядке: Муромец, Кудерка, Восторг, Кеша, Кодрянка, RF-65, Страшенский и Оригинал. Разница вначале сокодвижения между Муромцем, Кудеркой … и Оригиналом составляла около недели. Но фотографии слева показано начало сокодвижения („плач” винограда) на кусту сорта Кудерка. Фото сделано сделанной 7 апреля 2012 г. в 12 часов 17 минут в солнечный день, поэтому лоза немного подсохла. В этот день также начали плакать такие сорта винограда как Восторг, Кодрянка, RF-65, Лора, но с меньшей интенсивностью, чем Кудерка.

Фото 3. Глазок винограда распустился 

Начало сокодвижения зависит также от того как кусты зимовали с укрытием или без. Сокодвижения, набухание и распускание почек наблюдалось раньше на тех кустах, которые зимовали в укрытии, а снималось оно после наступления сравнительно тёплой погоды в конце марта – начале апреля. Кусты винограда, которые зимовали под снегом без укрытия, или кусты с которых укрытия снимались после окончания периода больших морозов в конце зимы, начинали сокодвижения на 1-2 недели позже, что неоднократно предохраняло гибель набухших почек от утренних весенних заморозков.

РАСПУСКАНИЕ ГЛАЗКОВ (см. фото 3) в зависимости от погоды наступает с установлением температуры воздуха +8...10°С в конце апреля - начале мая. Побеги, которые появились в мае, при прохладной погоде очень часто растут тонкими или даже их рост прекращается вовсе. Это вызвано слабой жизнедеятельностью корневой системы из-за недостаточного прогревания земли. Поливы кустов теплой водой (35-40°С) по дренажам улучшают рост побегов.

Фото 4. Побег растет, коронка загнута 

Рост побегов формирование листьев и соцветий идет сначала за счет прошлогодних накоплений питательных веществ в лозах и корнях. С момента распускания глазков до цветения интенсивно растут вегетативные органы - основные побеги, листья, пасынки, усики, корни, завершается формирование соцветий, в пазухах листьев начинают закладываться почки для следующего года. К концу фазы рост побегов достигает 60% всей длины и более. Суточный прирост побегов к началу цветения достигает максимума - 6-8 и даже 10 см, корней - 2 см. Чем сильнее рост побегов и корней, тем быстрее развиваются соцветия. Длится до начала цветения (35-50 дней). Когда побег растет сильно его коронка загнута (см. фото 4), а когда рост слабый или прекращается, коронка побега выравнивается.


В этот период необходимо проводить обломку излишних и подвязку зеленых побегов, достигающих 40-50 см длиной; борьба с болезнями, главным образом с милдью и оидиумом; уничтожение сорняков и тщательную обработку почвы, а также подкормку кустов до цветения.
СМОТРЕТЬ        ДАЛЕЕ  

Смотрите также следующие публикации:
- „Виноградный куст и его отдельные органы. Ч.1. Корень‟;

- „Весенние работы на винограднике. Ч.1‟;

- „Растения соседи винограда на даче‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий