среда, 18 декабря 2019 г.

Виноград Кишмиш запорожский. Фото листья, побег, соцветие

Grapes Kishmish Zaporozhye. Photo leaves, shoot, inflorescence

Виноград Кишмиш запорожский, фото молодого побега в начале роста, коронки побега, молодого листа и соцветия показаны на четырех фото сделанных в 2015 году.


Все показанные здесь фото сделаны мной на винограднике у Якушенко В.Е. в селе Мачехи на Полтавщине. Фото распускающегося побега сделано 5 мая, а остальные фото – 6 июня 2015 г.


Фото 1. Виноград Кишмиш запорожский, фото молодого побега


Фото 2. Виноград Кишмиш запорожский, фото коронки побега


Фото 3. Виноград Кишмиш запорожский, фото листа молодого. Белые точки следы от опрыскивания ацеданом


Фото 4. Виноград Кишмиш запорожский, фото соцветия

На приведенных выше фотографиях отчетливо видно как изменяется вид листьев этой бессемянной формы винограда по мере роста зеленых побегов. Растение не болеет, признаков поражения грибковыми болезнями отсутствуют, хотя на некоторых сортах в апреле была вспышка антракноза. Кусты на 6 июня были обработаны фунгицидами два раза: - первый раз после распускания почек против оидиума фальконом; - второй раз в фазе 4-5 листиков против милдью и антракноза ацеданом (аналог ридомила); - третий раз перед цветением против оидиума, милдью и антракноза кабрио топом.

Белые пятнышки на листе (фото 2), это следы от опрыскивания ацеданом. В процессе цветения и по окончании все кишмишные сорта обрабатывались гиббереллином для получения более крупной ягоды. После завязи ягод проводилось опрыскивание фунгицидами системного действия, а именно фальконом против оидиума и опять ацеданом против милдью и антракноза.


Соцветие столовой формы винограда Кишмиш запорожский перед цветением показано на фото 4. Эта форма цветет одновременно с Аркадией и такими формами как Талисман и Светлана, а поэтому для последних может быть прекрасным опылителем как Аркадия или Валек.

Отличительной особенностью сорта является окраска побегов и прожилок на листьях темно розового цвета (фото 3), хотя на фото 4 почему то на листьях эти прожилки зеленые. Очень редкая окраска. Я не знаю другого сорта с таким окрасом листьев и побегов.

Фото гроздей этой гибридной формы смотрите в статье „Фото винограда Кишмиш запорожский, грозди на кустах‟. 

Рекомендую также посмотреть:
- „Виноград кишмиш Юпитер, листья винограда фото‟;

- „Виноград Юлиан фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Фото винограда. Проверенные формы винограда Якушенком‟;

- „Фото винограда 2018 Гергеля. Проверенные и новые сорта‟.

1 комментарий: