суббота, 29 февраля 2020 г.

Фото винограда Тхортон, бессемянного винограда США

Photo of Thorton grape seedless grape USA

Фото винограда Тхортон – кишмишного сорта очень раннего срока созревания из США с белой ягодой и повышенной морозоустойчивостью (-28ºС).


Вот на фото грозди еще один американский бессемянный сорт винограда с повышенной устойчивостью к морозу (-28ºС) и грибковым болезням с крупной и белой бессемянной ягодой.
 Фото 1. Грозди бессемянного винограда Тхортон репродуцированного из США 

Фото 2. Грозди винограда Тхортон и ладонь Якушенко В.Е. 

Как видим из фото грозди этого винограда довольно крупные, если сравнивать с ладонью взрослого мужчины (по описанию сорта 300-500 г.). На фото 2 показаны грозди и ладонь Якушенко В.Е. на винограднике, которого и были сделаны эти фотографии автором сайта 15 августа 2014 года.


Следует учесть, что это первые сигнальные грозди, полученные на втором году вегетации после посадки саженцем. Естественно, что с годами по мере накопления старой древесины размер ягод и гроздей может немного увеличится. 15 августа и ягоды уже созрели, как и положено сортам со сверхранним сроком созревания. Во время фото и видеосессии проводилась и дегустация. Ягоды вкусные, сладкие с цветочным привкусом, присущим этому сорту, но как по мне, то Велес или Кишмиш Лучистый вкуснее.


Но у Тхортона ягода крупнее, без семян, он более устойчив к грибковым болезням и морозу. Возможно, что его как и Лидию можно будет выращивать без укрытия на зиму даже на Полтавщине. Как для начинающих виноградарей, так и для тех, кто хочет иметь виноградную ягоду с минимумом ухода этот сорт, как и Юпитер (кишмиш из США) – находка.

Смотрите отзыв Якушенко В.Е. у „Виноград видео, Тхортон (белый кишмиш из США)‟.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград кишмиш Юпитер, листья винограда фото‟;

- „Виноград Рилайнс пинк сидлис, бессемянный_виноград‟;

- „Виноград на Полтавщине. Сорта винограда кишмиш отзывы‟;

- „Виноград Аттика и виноград Юпитер из США‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий