среда, 12 февраля 2020 г.

Фото винограда ЗАРНИЦА, хорошего винограда от Крайнова В.Н.

Photos Grapes ZARNITSA, of good grapes

Фото винограда ЗАРНИЦА – комплексно-устойчивой столовой формы очень раннего срока созревания любительской селекции Крайнова В.Н. Синоним Аркадия ранняя.

Срок созревания очень ранний (110 дней) и на Полтавщине созревает в первой декаде августа. Показанная на фото 1 гроздь почти вызрела. Фото сделано мной на участке у Якушенка Василия Евдокимовича 4 августа 2013 года. Цвет ягод немного искажен из-за применения фотовспышки. В натуре они желтоватые, а при полном вызревании желтые как янтарь. По сравнению с Аркадией созревает дней на 10 раньше. Вот сейчас у Якушенка ягоды Аркадии только начинают размягчаться.

Фото 1. Гроздь винограда Зарница в стадии созревания 4 августа 2013 г. 

Цветок обоеполый, соцветия опыляются хорошо. Рост кустов сильный на собственных корнях, что соответствует действительности. Куст, на котором выросла гроздь, показанная на фото 1 корнесобственный и рост у него тоже сильный. Растет он на глинистом грунте, залегание грунтовых вод глубокое (16 м).

Гроздь, показанная на фото рыхлая, цилиндрической формы, большая и длинная. Остальные на этом кусту примерно такие же. Горошения нет. Гребеножка длинная, что исключает отламывания крупных гроздей при созревании.

Ягоды большие (35х26 мм), удлиненные, примерно одного размера в грозди. Вкус приятный гармоничный. Мякоть плотная, мясистая, кожица съедаемая, и уже сладкая, хотя еще только 4 августа. Конечно, на юге она к этому времени набирает сахара больше. Хотя гроздь и длинная, но ягоды в ней созревают равномерно.


Как видим на фото 2 лоза тоже уже начинает вызревать, хотя еще только начало августа. Черенки укореняются хорошо.

Устойчивость к грибковым болезням средняя, примерно такая, как и у Аркадии. Листья и ягоды чистые без поражения грибковыми болезнями. По зеленым листьям было три опрыскивания: первое против оидиума, когда на побегах было 4-5 листиков; второе и третье против антракноза, милдью и оидиума перед и после цветения соответственно. При опрыскиваниях в рабочий раствор добавлялся плантафол, то есть, при этом проводилась и внекорневая подкормка.


Грозди этой формы имеют высокотоварный вид. По наблюдениям Якушенка, а он торгует ягодой на рынке, транспортабельность гроздей высокая, осыпания не наблюдается. Сорт рыночный, пользуется спросом. Продать его проблем нет. Грозди на кустах без порчи могут храниться в течении месяца. Растрескивания ягод после дождя не наблюдалось, и осы их не бьют.

Следует сказать, что столовая форма винограда ЗАРНИЦА – хороший виноград и достойна выращивания как для собственного потребления в свежем виде, так и на рынок. 

Смотрите также следующие посты:

- „Виноград Зарница, отзыв Якушенко В.Е.‟;

- „Виноград Гурман ранний, листья винограда фото‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград 2018. Об опылении и завязи винограда Эверест‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий