вторник, 11 февраля 2020 г.

Виноград Гурман ранний, листья винограда фото

Early Gourmet grapes, grape leaves Photo

Виноград Гурман ранний (1-12). Фото коронки молодого побега, фото молодого листа и соцветия в фазе окончания цветения показаны на фото 1, 2, 3 соответственно.


Все показанные здесь фото сделаны на винограднике у Александра Гергеля 27 июня 2018 г во время видео- и фотосессии сортов и форм которые он выращивает на своем приусадебном участке в г. Полтава (Украина).

Фото 1. Виноград Гурман ранний, коронка зеленого побега 

Фото 2. Виноград Гурман ранний, фото листа молодого 

Фото 3. Виноград Гурман ранний, фото одного из соцветий в фазе окончания цветения 

Из приведенных на фотографиях коронок зеленого побега (фото 1) и листа (фото 2) четко видно как изменяется лист по мере роста зеленого побега. Только что появившиеся листья сильно изрезанные нежно-зеленого цвета, морщинистые. По мере роста лист грубеет, вырезы относительно площади листа уменьшаются, морщинистость проходит. На фото 2 хорошо видны зубчики по краям листа, вырезы и прожилки.


Взрослые листья столовой формы винограда Гурман ранний по своей форме, цвету и опушению похожи на листья одного из своих родителей виноград Кеша-1 (Талисман).

Как видим листья винограда Гурман ранний чистые, без поражений грибковыми болезнями, что свидетельствует об их нормальной устойчивости к грибковым болезням (было два опрыскивания против милдью и оидиума).


Соцветия, как и грозди у этой формы большие, вытянутые (см. Фото 3). Цветок функционально женский, однако проблем опыления до сих пор не было. 27 мая цветения находилось в полном разгаре, что хорошо видно на фото 3. Рядом по соседству с обоеполым цветком находятся такие сорта и формы винограда как: Аркадия, Велика, Ливия, Тасон, кишмиш Столетие из США. Они и выступают в роли опылителя Гурмана раннего. В принципе для его хорошего опыления достаточно и одной Аркадии (Насти) – это из опыта выращивания этих сортов у других в г. Полтава.

Фото гроздей этой гибридной столовой формы смотрите в статье „Фото виноград Гурман ранний, хорошего винограда‟.   

Рекомендую также посмотреть:
- „Виноград Маркет фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Адмирал фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Спартанец фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

 - „Виноград Озон, листья винограда фото‟.

Комментариев нет:

Отправить комментарий