суббота, 20 апреля 2019 г.

Весенние работы на винограднике. Ч.3


Works in the vineyard in spring. Р.3

 Продолжаем тему „Весенние работы на винограднике‟. Эта часть посвящена нормировке урожая, которую обязательно нужно проводить на крупноплодных столовых сортах.


Следующей процедурой весенних хлопот – есть предварительная нормировка урожая (нормировка винограда гроздями), которая проводиться перед фазой цветения, но после выброса виноградным растением всех соцветий. Свидетельством того, что на побеге выброшены все соцветия есть появление усика, так как усик является не чем иным как недоразвитым соцветием. Предварительная нормировка урожая состоит в удалении половины лишних соцветий. Обычно на побеге столовых сортов или форм, для получения больших гроздей (более 1 кг) с крупными ягодами оставляется одно самое крупное соцветие, а остальные удаляются (см. фото 9).


Фото 9. Побег винограда сорта Восторг с двумя соцветиями. Второе (верхнее) соцветие, меньшее по размерам, чем первое (нижнее) удаляется в процессе нормировки урожая



Фото 10. Побег винограда сорта Страшенский с тремя соцветиями. При нормировке 2 удаляются, а оставляют 1 самый крупный

 В 2017 году виноград выбросил следующее максимальное количество соцветий на побег по сортам: Восторг – 2, Кеша-1 – 3, Страшенский – 4 (см. фото 10), Оригинал – 2; Кодрянка – 2; Лора – 2; R-65 – 2, Кудерка – 4, тип Плечистик – 2, Галахад – 3, Лия – 3, Ландыш - 2. Все эти сорта и формы винограда крупноплодные и для получения товарных гроздей с крупной ягодой нужно делать нормировку урожая, то есть часть удалить.

Правда при этом есть один очень коварный вопрос: „Когда удалять соцветия, перед цветением или после завязи?‟. Ответ неоднозначен и каждый виноградарь определяет его сам исходя из следующих соображений. Удаление соцветия перед цветением сбережет растению питательные вещества, которые нужно будет потратить на удаленные соцветия, но гроздь при этом в итоге может получиться, и не самая лучшая какая могла бы быть.

Дело в том, что цветение всех соцветий на побеге происходит не одновременно, а с некоторой задержкой. Сначала начинает цвести первое соцветие, затем второе и т.д. В это время погодные условия могут быть также разные, и завязь лучше может произойти не на первом, а на втором или даже на третьем соцветии. Поэтому проводя нормировку урожая после завязи у Вас есть возможность оставить не большее по размерам соцветие, а лучшую гроздь с завязавшимися ягодами, но при этом растением будут зря потраченные питательные вещества.

Вариантом нормировки винограда гроздями (урожая) есть не полное удаление всех лишних соцветий, а оставит по двое, но каждое надсекти снизу на 30-40%. Конечно, грозди будут меньших размеров, но ягода будет крупная и созревает она в грозди равномерно. Нет такого, что возле гребненожки вверху ягода созрела, а внизу еще зеленая. Это проблема больших гроздей, особенно с длинной и вытянутой гроздью, например как у Срашенского.

Возможен и такой вариант нормировки урожая принятый в Японии. Для получения очень крупных ягод (порядка 30 г) оставляют на побег 1 гроздь, но часть ягод удаляют сверху грозди. Остаются только ягоды на нижней части на длине около 30% от всей гребненожки и связано это с погодой во время цветения.

В дальнейшем при уходе за виноградом проводят подвязку побегов, обламывание пробудившихся спящих почек и при необходимости опрыскивание виноградных кустов перед цветением.


Дополнительно на плодоносящем винограднике могут выполняться следующие мероприятия: удаление и посадка кустов винограда, установка новых и ремонт старых шпалер, поливы и подкормки винограда по дренажам и внекорневая подкормка но это темы следующих статей. 

Смотрите также:
- „Весенние работы на винограднике. Ч.1‟;


- „Зеленые операции. Обломка лишних побегов‟;

- „Зеленые операции. Подвязка побегов, нормировка урожая‟;

- „Уход за виноградным кустом в год посадки‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий