пятница, 19 января 2018 г.

Весенние работы на винограднике. Ч.1

Works in the vineyard in spring. Р.1 
Работы на винограднике по уходу за виноградным растением начинаются с приходом весны, с открытия дачного сезона.


Начинается он как обычно при первом выезде в конце зимы, когда спадут морозы с такими же друзьями-дачниками, любителями сада и винограда. Обычно такие первые поездки на дачу связаны с обрезкой плодовых деревьев и кустов сада, а также кустов винограда зимующего без укрытия. Ещё на участке лежит снег, под которым зимуют кусты укрывного винограда, а весенние хлопоты уже начались. К весенним хлопотам по уходу за виноградным растением относятся мероприятия, выполняемые во время таких фаз его развития как сокодвижения, распускание почек, рост побегов, цветение.


 Фото 1. Распустившиеся кусты винограда сортов Кудерка и Тип Плечистик

Выращивание винограда на даче или приусадебном участке дело вроде и несложное, но требует определенных знаний и трудолюбия. Основными мероприятиями по уходу за виноградом на уже сформированном винограднике являются следующие:

 • Обрезка кустов винограда зимующего без укрытия. Во избежание обильного плача винограда его обрезку лучше проводить до начала сокодвижения в зависимости от погоды в конце февраля – начале марта. Обрезку винограда осенью, когда растение вступит в фазу покоя, классическое виноградарство не рекомендует, поскольку при этом снижается морозостойкость виноградного куста. И этому правилу я придерживался на протяжении 20 лет, но осенью прошлого года его нарушил, обрезав в конце ноября два куста винограда винного сорта Кудерка и один куст сорта Тип Плечистик. Перезимовали эти кусты без укрытия нормально, без подмерзаний.

Если по какой-то причине вы не успели провести обрезку кустов винограда в период его покоя, то не будет большой беды, если это вы сделаете в начале фазы сокодвижения так как плакать виноград будет не зависимо от того когда вы его обрежете – осенью или весной.

 • Открытие кустов винограда зимующего в укрытии необходимо сделать по возможности после спада морозов конце февраля – начале марта в зависимости от погоды. Этим Вы задержите раннее набухание почек и предотвратите их поражение утренними заморозками. Это мероприятие я не делаю, поскольку мои кусты зимуют под снегом без дополнительного укрытия и таким образом получают необходимую закалку, что задерживает их развитие не 1-2 недели.


• Поднятие виноградных лоз на шпалеры, очистку их от грязи и отслоившейся старой коры, если возможно можно выполнить после открывания кустов или через неделю две, но обязательно до набухания почек во избежание их непроизвольного обламывания. Я эту процедуру провожу после оттаивания земли на участке, так как лозы пришпилены к земле скобами, вынуть которые из земли до её оттаивания невозможно. В этом 2012 году, что видно из фото1 фотоальбома „Весна на даче” поднимать лозы на шпалеры пришлось делать не только когда земля оттаяла но и при взошедших тюльпанах, которым нравится расти под виноградными кустами. Процедура поднятия лоз на шпалеры как правило совпадает с фазой сокодвижения, которое в этом году было интенсивное, причём плакали все виноградные кусты независимо от того когда их обрезали – осенью или весной.

Очистку лоз от грязи лучше делать при их поднятии с земли. Делать эту процедуру необходимо, так как с годами в земле накапливаются бактерии болезней и этим, вы уменьшите необходимое количество опрыскиваний. Если лозы землей не укрываются, то достаточно их протереть сухой тряпкой, остальное смоет дождь. При поднятии лоз с набухшими почками эту процедуру нужно делать крайне осторожно.

Отслоившуюся старую кору также нужно удалять после поднятия лоз на шпалеру. Эта процедура способствует уменьшению болезней и вредителей на участке.

• Убрать землю, которую осенью насыпали холмиком вокруг штамба для предохранения корней от вредоносного действия зимних морозов желательно по возможности сразу. После этого вокруг штамба сформировать лунку глубиной примерно 5 см и замульчировать её перегноем и пеплом, как показано на фото 2.


 Фото 2. Куст винограда с лункой вокруг штамба для предотвращения образования росяных корней.

 Лунку вокруг штамба желательно чем-нибудь замульчировать, например, перегноем, листьями из лесу или осокой, травой, соломой и т.п. Вот такие начальные работы на винограднике весной, однако, это далеко не все. В процессе ухода за виноградом нужно проводить защитные мероприятия путем опрыскивания кустов, зеленые операции, поливы и подкормки. Как и что делать СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий