среда, 7 мая 2014 г.

Зеленые операции. Обломка лишних побегов

Green operations. Fragment of unnecessary shoots 

Обломка лишних побегов на виноградном растении выполняется с целью нормирования на-грузки куста побегами и является важной операцией при уходе за кустами.


Первый раз в сезоне ее выполняют после распускания почек и появления первых листочков. 
При этом, удаляют ненужные побеги на вертикальной части рукавов, из спящих почек, недоразвитые (в 1,5-2 раза меньшие основных), а также двойники. Глазок содержит 3 почки: одну центральную и две замещающие. Оставляем побег из центральной почки, а из замещаю-щих удаляем. Как определить какой растет побег, из какой почки? Очень даже просто. Первый листик на побеге из центральной почки растет вдоль старой лозы, а с замещающих в стороны.

Как правило, одной обломки за сезон недостаточно, поскольку почки в глазках распускаются не одновременно. Кроме побегов с глазков будут появляться побеги и со спящих почек на старой древесине. Их тоже нужно удалять. На старых кустах побеги со спящих почек могут появлятся до средины лета. Вот и получается, что начинаем обломку весной в апреле – мае, а заканчиваем в конце июля.

 У видео показана обломка лишних побегов на трех кустах разных сортов. Аналогично проходят все кусты виноградника. Как это делать, смотрите видео.




Рекомендую также посмотреть следующие посты:
   


  

2 комментария:

  1. Посоветуйте,пожалуйста. 1.Как избавиться от побегов на стволе лозы /вертикальном возле земли/? 2.Что делать если побеги вымахивают в 2-3 метра длиной,притом в разные стороны,можно ли обрезать круглый год,лоза не засохнет?Какое универсальное удобрение,лучше всего подходит для подкормки? Как часто надо поливать? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Обламывать регулярно как у видео.
      2. Рост побегов останавливают прищипыванием, чеканка, прекращением поливов. 3 м это хорошо. Меньше кормите и поливайте.
      3. См. Подкормка по листу. Внекорневая подкормка винограда
      https://youtu.be/LpXW4d_caA4

      Удалить