понедельник, 29 апреля 2019 г.

Виноград Адмирал, фото хорошего винограда

Grapes Admiral, photo photo of good grapes

Виноград Адмирал – столовая форма винограда раннего срока созревания (100 – 110 дней), селекции А.В. Бурдака.

На фото 1 показаны грозди винограда Адмирал. Это фото сделано мной 19 августа 2018 года на винограднике Александра Гергеля в г. Полтава при записи видео об этой столовой форме А.В. Бурдака (ссылка для просмотра в конце статьи). К этому времени ягоды уже вызрели, что как для Полтавы соответствует ранним срокам созревания. На юге страны грозди этой формы созревают на две, а то и три недели раньше. Окрашиваться ягода винограда Адмирал начала еще в третьей декаде июля. На фото 2 показаны грозди снятые 30 июня 2018 года. Тогда снимались видео про ультраранние формы винограда, такие как: Каталония, Шарада, Первенец Бердянска и др.


Фото 1. Вызревшие грозди винограда Адмирал 19 августа 2018 года


Фото 2. Грозди винограда Адмирал в стадии окрашивания 30 июля 2018 года

Грозди крупные, свыше 600 г, достаточно много в процентном отношении весом около 1 кг, а отдельные и больше. По плотности среднеплотные и рыхлые, по форме конические, вытянутые. Смотрятся грозди очень эффектно везде, хоть на кусту, хоть на блюде.

Ягоды также крупные, одинакового размера по всей грозди и без гороха. Проведенные измерения во время дегустации показали, что их вес 10 г, а больший размер 31 мм, что соответствует описанию. Вкус ягод гармоничный с приятным сортовым ароматом, мякоть мясисто-сочная, хрустящая.

Цветок у винограда Адмирал обоеполый. Эту форму Александр выращивает уже несколько лет, и проблем с опылением не было. Однако надо сказать, что качество урожая сильно зависит от количества накопленной старой древесины. Этот виноград относится к тем сортам, что крупные грозди и ягоды появляются не с первого плодоношения, а поэтому во многих появление первых сигналок далеко не соответствующих описанию вызывает разочарование. 

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма винограда Адмирал – хороший виноград, с ранними сроками созревания и крупной вкусной ягодой синего цвета, крупными гроздями.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград 2018. Виноград Адмирал на Полтавщине‟. 

- „Виноград 2018. Виноград Академик (Памяти Дженеева) в Полтаве‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград на Полтавщине. Сорта винограда кишмиш отзывы‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий