понедельник, 29 апреля 2019 г.

Виноград Виноград Академик, фото хорошего винограда

Grapes Academician (In memory of Dzheneyev), photo of good grapes

Виноград Академик или Памяти Дженеева (Подарок Запорожью х Ришелье) – столовый сорт винограда раннего срока созревания (115 дней), селекции НПО „Магарач‟.


Вашему вниманию виноград 2018. На фото 1 показана гроздь столового сорта винограда Памяти Джанеева или как его еще называют Академик, а на фото 2 три ягоды с пятидесятикопеечной монетой. Красиво выглядят среднеплотные грозди строгой конической формы на короткой плодоножке этого сорта, как отдельно (фото 1), так и на кусту (фото3). Вес этой грозди около килограмма, бывают немного и больше.

Ягоды также крупные (фото 2). Их размер составляет 38х27 мм, а вес около 10 грамм. При контрольном взвешивании вес трех ягод оказался 32,6 грамма.


Фото 1. Фото грозди столового сорта винограда Памяти Дженеева 23 августа 2018 года


Фото 2. Фото ягод винограда Памяти Дженеева с грозди показанной на фото 1. Это синий виноград, красноватый оттенок дает цвет подноса, на котором лежат ягоды


Фото 3. Фото части куста винограда Памяти Дженеева 23 августа 2018 года

Что еще хорошего в этом сорте винограда селекции НПО „Магарач‟, это то, что нет горошения, все ягоды примерно одного размера и не слишком плотные грозди. Величина грозди зависит от количества накопленной древесины и с возрастом куста урожай улучшается, грозди и ягоды становятся более крупными.

Качеству получаемого урожая способствует и обоеполый цветок. Как видим с фото опыление соцветие и завязь ягод в этом 2018 году прошли нормально, хотя из-за сложных погодных условий на других сортах и формах были сбои и грозди полностью или частично горошились.


Ягоды вызрели к концу августа полностью, что соответствуют заявленным оригинатором срокам созревания (ранние, 115 дней). Ягоды начали окрашиваться еще в конце июля, а вот достаточно сладкими, и приобрели хрустящий и гармоничный десертный вкус они только в 20-ых числах августа.

Вкус ягод превосходный, муската в них нет, но сладкая, плотная и хрустящая мякоть оказывают приятное впечатление при еде. Кожица съедаемая, две небольшые косточки при еде мало заметны. Не зря этот сорт получил дегустационную оценку 9,8 баллов. Все здесь гармонично, и вкус ягод и красивый вид гроздей.

На фото 3 показана небольшая часть куста, который является корнесобственным. Куст сильнорослый, несет достаточно большую нагрузку, засуху переносит на влагоемком глинистом грунте легко (весь август без дождей и полива). Лоза к началу сентября уже вызрела, то есть сорт пригоден для северного виноградарства.

Заявленная оригинатором зимостойкость сорта минус 25ºС и Гергель его выращивает в укрывной культуре, под легким арочным укрытием агротканью. Возможно его можно выращивать и без укрытия, ведь выращивают в Полтаве без укрытия такие сорта винограда как Виктория, Молдова, Муромец или Цыца Капрей, например. Требуются испытания.

Фото винограда Академик сделаны мной 23 августа 2018 года на винограднике Александра Гергеля в г. Полтава во время записи видео об этом сорте. Хотя сорт и выведен в Крыму, но климат города Полтава вполне подошел для него. Как говорят, Академик пришелся ко двору.

ВЫВОДЫ. Столовый сорт винограда Академик (Памяти Дженеева) – хороший виноград, вкусный виноград, урожайный, рыночный и надежный. Этот сорт среди фортов и форм винограда с синей ягодой раннего срока созревания является одним из лучших.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград 2018. Виноград Академик (Памяти Дженеева) в Полтаве‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград на Полтавщине. Сорта винограда кишмиш отзывы

- „Виноград Аттика и виноград Юпитер из США‟.

Комментариев нет:

Отправить комментарий