четверг, 25 апреля 2019 г.

Кахетия: "лоза на первом месте, семья - на втором" - life

Kakheti: "the vine is in the first place, the family is in the second" - life

 Технология кахетинского вина насчитывает более 8 тыс. лет и используется в Грузии, по сей день, например монахами монастыря Алаверды в Кахетии.

Интереснейшее видео „Кахетия: „лоза на первом месте, семья - на втором‟ – life‟ опубликовано на канале „Еuronews‟ о жизни в Грузии и производстве виноградного вина монахами. Действительно уникальная технология изготовления вина из винограда, выработанная веками грузинской жизнью

 Производством виноградного вина монахи монастыря Алаверды в Кахетии занимаются с самого его основания. Они считают, что вино дар божий. Оно послано нам через труд людей, наполнить сердца радостью дать силу нашим телам и чистоту в душе.

Вино является важным элементом при проведении различных обрядов литургии, а также в по-вседневной жизни. Поэтому к выращиванию винограда в Грузии особенное и можно смело сказать, что для них „лоза на первом месте, семья - на втором‟.

Для производства вина монахи Алавердинского монастыря возделывают 104 местных аномических сорта винограда, как с белой, так и синей (черной) ягодой, из которого получают как бе-лые, так и красные вина.

Производство вин монахи делают как по современным технологиям, так и по Грузинскому тра-диционному методу, который еще называют кахетинской технологией. Суть этого метода со-стоит в том, что подавленный виноград вместе с косточками и гребнями выдерживается до года в закопанных в землю глиняных сосудах квеври. Этому методу в 2013 году был присвоен статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКУ, что указывает на уникальность этого метода.

Квеври это керамическое изделие имеющее форму конуса, то есть похожее на амфору, но без ручек. По величине квеври бывают разные – от обычного кувшина до несколько тысяч литров.

Квеври монахи при изготовлении украшают орнаментом. После заполнения квеври подавлен-ным виноградом их горловину закрывают каменной крышкой, а сверху для контроля влажности насыпают песок.

У видео с канала „Еuronews‟ показан также город любви Сигнахи. Интересное видео, им я по-делился в свой блог и рекомендую посмотреть и Вам. Понравится, переходите на YouTube, ставьте лайки и подписывайтесь на канал.




Рекомендую посмотреть также следующие публикации:

 - „Секреты домашнего виноделия из винограда. Часть 1‟;

 - „Выдержка и хранение домашнего вина‟;

 - „Домашнее вино. Снятие с осадка и ответы на вопросы. Мошки‟;

 - „Домашнее вино из винограда, дегустация вина урожая 2015 г.‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий