пятница, 26 апреля 2019 г.

Виноград 2019 и весенние заморозки

Grapes 2019 and spring frosts

Весенние заморозки могут нанести урон виноградному растению, если не принять вовремя меры по его защите, например, обработав лозу с набухшими почками Препаратом 30 Д.


Весенние заморозки этой весной состоялись и нанесли урон винограду 2019 во многих регио-нах. Конечно, влияние на виноградные кусты было разное, и определялось степенью пробуждения растений от зимней спячки, рельефом местности и мероприятий по защите винограда от весенних заморозков, которые проводились виноградарями.

На моей даче весенние заморозки 18 и 19 апреля виноградные растения выдержали. Меня в то время там не было, не знаю, сколько градусов было мороза, соседи называют разные цифры и время. Однако они говорят, что вся трава была покрыта изморозью и набухшие глазки на лозе вблизи поверхности земли на их участках пострадали.

Специальной защиты винограда от заморозков я не делал, но за неделю – полторы все кусты были опрысканы баковой смесью железного купороса (около 3%) и Препарата 30 Д (5%).
Возможно, что это способствовало тому, что мой виноград 2019 эти заморозки выдержал. Препарат 30 Д он на поверхности образует пленку, которая уменьшает испарение влаги и повышает ус-тойчивость растения к морозу.


Как видим выращивание винограда в зоне рискованного виноградарства, в которой расположе-на моя дача полно всяких нежелательных сюрпризов. У видео показано состояние части виноградных кустов и вновь посаженных саженцев состоянием на 25.04.2019 года.



Смотрите также следующие посты:
- „Защита винограда от весенних заморозков‟;

- „Виноград и весна 2017. Ответ на вопрос‟;
 
- „Виноград после весенних заморозков‟; 

- „Виноград весна 2017. Виноград после опрыскивания‟;

- „Защита винограда от болезней. Ответ на вопрос‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий