понедельник, 1 апреля 2019 г.

Шпалера для винограда, какую выбрать Опыт Якушенка В Е

Trellis for grapes, which to choose. Experience Yakushenka V.E.

Шпалера для винограда является обязательной частью любого современного виноградника. Конструкций их множество, а вот какую выбрать?


Виноград растение очень пластичное. В зависимости от его характеристик, что определяется сортом винограда, климатическими условиями выращивания, а также требованиями виноградаря и определяется конструкция шпалеры. В нашем регионе укрывные сорта и формы винограда выращивают используя веерные формировки, располагая лозы на вертикальной одноплоскостной или двухплоскостной шпалере.

Каждая из этих шпалер имеет свои преимущества и недостатки и ее выбор без знаний и опыта может быть не всегда оправдан.

Да, шпалера для винограда сооружение вроде и простое, но при ее изготовлении у начинающих виноградарей возникает ряд вопросов:
- Какую делать шпалеру, одноплоскостную или двухплоскостную?
- Какое расстояние между рядами и опорами?
- На какой высоте разместить первую проволоку и на каком расстоянии остальные?


На все эти вопросы в этом видео отвечает Якушенко Василий Евдокимович, виноградарь-любитель из села мачехи Полтавского района Полтавской области. Когда то он и сам задавал такие вопросы опытным виноградарям. Строил разные шпалеры, одно- и двухплоскостные. После определенного количества лет эксплуатации переделывал двухплоскостные шпалеры в одноплоскостные. А вот теперь делится собственным опытом, накопленным за многие годы выращивания винограда.


Василий Евдокимович на своем приусадебном участке выращивает саженцы винограда высоко-го качества. Для приобретения звоните по мобильному телефону: 067-871-54-59. 

Смотрите также следующие посты, в которых показаны :

- „Шпалера для винограда, ответ на вопрос. Вып. 1‟;

- „Шпалера для винограда, ответы на вопросы. Вып. 2‟;

- „Начинающему виноградарю. Обрезка винограда зимой‟;

 - „Горизонтальный кордон винограда. Ответы на вопросы‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий