воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Виноград Андрюша, виноград Полтавщины

Andryusha grapes, grapes of Poltava 

Виноград Андрюша (АлЛО) – гибридная форма раннего срока созревания любительской селекции, полученная скрещиванием Алого (Восторг х Кишмиш лучистый) и Лоры.


Автор этой гибридной формы винограда селекционер-любитель Балабанов Андрей Федорович. Большие грозди с крупными ягодами розового цвета особенно привлекательны для покупателей на рынке, однако вкус ягод простой, но гармоничный. При полном вызревании ягода приобретает интересный сортовый привкус. Здесь нет каких либо изысков, зато красивый, но все равно кушать ягоды этого сорта приятно.

Виноград Андрюша в условиях Полтавщины прекрасно растет, достаточно устойчив к грибковым болезням и урожайный, транспортабельный. Единственный недостаток этой гибридной формы – короткая плодоножка, что при крупных гроздях в момент их созревания приводит к ее перелому. В результате ягода не растет, не созревает, а постепенно увядает.  Поэтому за этим надо следить и вовремя подвязывать. Таким недугом страдают многие формы с крупными гроздями.


Рекомендую обратить на такую столовую гибридную форму Балабанова Андрея Федоровича как виноград Бешевский. А пока смотрите отзыв об гибридной форме винограда Андрюша.


Комментариев нет:

Отправить комментарий