среда, 8 мая 2019 г.

Виноград Спартанец фото, листья винограда, побеги, соцветия

Grapes Spartanets photo, leaves of grapes, shoots, inflorescences

Виноград Спартанец, фото молодого побега, коронки побега, молодого листа и соцветия этого бессемянного сорта из США показаны на фото 1, 2, 3 сделанных в 2018 году.

Все показанные здесь фото сделаны мной на винограднике у одного из моих друзей виноградарей-любителей в г. Полтава. Фото 1 – 5 мая, фото 2, 3, 4 сделаны 12 июня 2018 г. 


Фото 1. Виноград Спартанец, фото побега в начале роста


Фото 2. Виноград Спартанец, фото листка на кусту в начале лета


Фото 3. Виноград Спартанец, фото коронки побега


Фото 4. Виноград Спартанец, фото соцветия в фазе цветения

На фото 1, 2, 3 показан распускающейся побег, лист после месяца роста и коронка зеленого побега. С этих фото четко видно, как изменяется вид листьев этой формы по мере роста зеленых побегов. Как видим лист и коронка побега чистые, без признаков грибковых болезней. Это еще при однократном опрыскивании фунгицидами (Ридомил + Фалькое + Препарат 30 Д) после распускания глазков и появления 4-го листа против оидиума, милдью и антракноза. Когда цветение закончится, завяжутся ягоды, будет проведено третье опрыскивание фунгицидом системного действия против оидиума и милдью, возможно теми же.

Соцветие бессемянного винограда София с обоеполыми цветками показано на фото 4, которое сделано как раз в разгаре. Как видим с фото 4 цветок у Спартанца обоеполый и колпачки сбрасываются без проблем. Несмотря на жаркие дни и холодные ночи, опыление и завязь прошли нормально. Следует сказать, что этому корнесобственному кусту всего третий год и это первое сигнальное цветение. С возрастом соцветия должны увеличиваться, поскольку грозди у этого сорта достаточно большие (до 1000 г), а ягода мелкая (3-4 г). Поэтому на грозди весом около 1000 г должно быть не менее 300 цветков, а дальше ягод.

Рекомендую также посмотреть:
- „Виноград Маркет фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград кишмиш Гелиодор. Фото листья, побег, соцветие‟;

- „Виноград Синдикат фото, листья винограда фото‟;

- „Виноград Озон, листья винограда фото‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий