среда, 12 августа 2020 г.

Препарат 30 Д и Препарат 30 В. Отличие, назначение и применение


Препарат 30 Д и Препарат 30 В хотя и являются эко-инсекто-акарацидами, однако это разные препараты и отличаются своим действием и применением.

Отличия препаратов 30 В и 30 Д состоит в следующем: 
- сырьем и технологией изготавления; 
- свойствами и исходя из этого применением. 

Общее у них то, что их применяют для искореняющих опрыскиваний по голому стволу следующих вредителей винограда и садовых культур, а именно: щитовок (калифорний-ских, коматозных), ложнощитовок, тлей (попелиц), листоверток, клещей, виноградного зудня, червеца, медяницы и др. 




Фото 1. Фото фирменных упаковок Препарата 30 Д (большая объемом 5 л, маленькая – 0,22л) 


Фото 2. Фото фирменной упаковки Препарата 30 В (объемом 0,5л и 0,9л) 

 Оба препарата получают в результате технологических преобразований в реакторах масел, однако Препарат 30 В изготавливают из нефтепродуктов, а Препарат 30 Д из раститель-ных масел (ропака, подсолнуха и др.). 

Вторым и главным отличием препаратов является то, что 30 В это высыхающий препарат (за 30-40 дней), а 30 Д – в полимеризующийся. При попадании препаратов на вредителей они обволакивают их пленкой.


Активный углерод Препарата 30 В разъедает хитиновое покрытие вредителя, что и приво-дит к его гибели. 

Пленка Препарат 30 Д в течении нескольких часов полимеризуется и вредитель или его отложенные яйца задыхаются, то есть погибают. Кроме того, пленка образованная препа-ратом 30 Д защищает растение от проникновение в него различных патогенов.

Проведенные испытания Препарата 30Д в Институте „Магарач‟ в 2009 году и в институте им. С.Е. Таирова в 2015 году показали, что для 100% гибели зимующих стадий клещей достаточно применить раствор концентрацией 2,5%. Для 100% гибели фитофагов щитовок уже нужна концентрация 3%. Для гарантии гибели всех зимующих стадий перечисленных выше вредителей нужно применить рабочий раствор концентрацией 4%. 
 О результатах этих испытаний, а также о результатах использования Препарата 30 Д на дачном винограднике в период с 2017 года смотрите видео „Искореняющая обработка. Обработка винограда от вредителей‟.  

Препарат 30 Д хорошее средство защиты винограда и как инсектоакарацид, а также как прилипатель и антитранспирант. 

Смотрите также: 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий