суббота, 7 марта 2020 г.

Фото виноград Валек, фото хорошего винограда

Grape Valek, photo of good grapes

Фото винограда Валек – столовая форма очень раннего срока созревания с крупной ягодой мускатного вкуса полученная селекционером-любителем Вишневецким Н.П.

Красивые, нарядные большие грозди (1,5 – 2,5 кг) и крупные (14-16 г) мясистые ягоды ярко-желтого цвета с изумительным мускатным и грушевым привкусом и высоким сахаронакоплением. Грозди на кусту по форме могут быть разные, но большинство из них, такие как на фото 1 и фото 2. На фото 3 показана крупная гроздь с перетяжкой гребеножки, а на фото 4 показаны листья этоф формы винограда селекции Вишневецкого Н.П.

Фото 1. Фото грозди винограда Валек 

Фото 2. Фото гроздей на кусту 

Фото 3. Виноград Валек, гроздь вызрела несмотря на перелом гребеножки. Фото 18 августа 2015 г. 

Фото 4. Виноград ВАЛЕК, листья 

Фото 1 и фото 2 сделаны на винограднике Александра Гергеля в г. Полтава 19.08.2018 г., а фото 3 и фото 4 на участке моего друга Александра в пгт. Новые Санжары Полтавской области 18 августа 2015 года.

Основное достоинство формы винограда Валек – это его вкусовые качества. Трудно найти еще сорт или форму винограда вкуснее, хотя с подобным вкусом уже достаточно. Это такие формы винограда как Озон, Хелена, Дарья, Спонсор. Кроме того большие грозди, более 1 кг и крупная ягода делают грозди этих форм винограда особенно привлекательным даже по внешнему виду.

Виноград Валек опыляется очень хорошо. Грозди всегда очень плотные как показанная на фото 3. Бывает даже деформация ягод в гроздях. Над гроздями, показанными на фото 1 и фото 2, поработал парикмахер. Когда ягоды уже достигли примерно половинного своего размера, Александр до 40% ягод выстриг ножницами. В следующем году Александр для получения менее плотных гроздей опылил соцветия на стадии кашки гиббереллином. Опыт удался.

Кроме этих того эта форма винограда является хорошим опылителем для таких сортов и форм с женским цветком как Талисман или Кеша-1 и Светланы. Некоторые виноградари с этой целью делают прищепы Валька в куст Светланы.

Он не боится чрезмерных поливов, ягода при этом не трескается, однако плохо переносит засуху и высококарбонатные почвы. Осы его не бьют. Существенным недостатком этой формы винограда являются достаточно плотные грозди, и если в середине повреждается ягода, то есть большая вероятность загнивания грозди в целом.

Виноград Валек – хороший виноград, мускатный виноград, белый виноград, один из самых вкусных форм винограда.

Смотрите также следующие посты: 
- „Виноград Спонсор, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Лора, Флора. Фото гроздей‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Озон, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий