среда, 4 марта 2020 г.

Фото винограда Коринка русская, бессемянного винограда

Photo grapes Korinka Russian, seedless grapes

Фото винограда Коринка русская, популярного среди дачников бессемянного сорта с мелкой, золотистой, розовеющей на солнечной стороне но сладкой ягодой


Ягоды винограда Коринка русская мелкие, размером 8х10 мм, однако грозди бывают по размеру достаточно крупные, по массе средние. На фото 1 слева показана одна из таких крупных гроздей, на фото 2 помельче.

Фото 1. Виноград Коринка русская, грозди на листах бумаги формата А4 

Фото 2 Виноград Коринка русская, грозди на кусту 

Виноград Коринка русская является сортом очень раннего срока созревания. Ягоды 1 класса бессемянности очень сладкие (сахара 20-22%), и при кислотности 4 - 5 г/л кажутся даже приторными. Из-за высокого сахаронакопления этот виноград очень любят дети. Можно сказать, что это детский виноград. Птицы и осы также не пролетают мимо, поэтому с уборкой урожая задерживать не стоит, хотя грозди хорошо хранятся на кустах до поздней осени.


Выведен этот бессемянном сорт винограда в ЦГЛ им. И.В. Миурина селекционерами И. М. Филиппенко и Л. Т. Штин. Отзывы об этом винограде тех, у кого он растет только хорошие, хотя сорт не рыночный из-за мелкой ягоды. Популярность Коринка русская завоевала очень сладкими ягодами без семян, высокой морозоустойчивостью и урожайностью (кусты очень сильнорослые), а также хорошей устойчивостью к грибковым болезням.

Морозоустойчивость сорта по описанию 25-26°С, но многие его выращивают на Полтавщине и Сумщине без снятия со шпалеры и укрытия на зиму. При этом были зимы с морозами до минус 32°С и кусты их выдерживали без значительных подмерзаний. Для многих дачников и владельцев приусадебных участков вопрос зимостойкости является основным при выборе сорта для посадки. Неукрывной сорт винограда посадим, а укрывной – нет.


Устойчивость Коринки русской к грибковым болезням хотя и средняя (к милдью 3 балла, к оидиуму более восприимчив), но многим удается его выращивать без опрыскиваний на протяжении многих лет. Возможно, это определяется местным климатом, агротехникой, наличием по соседству других сортов винограда менее устойчивых к грибковым болезням и густотой насаждений.

Фото гроздей винограда сделаны одним из подписчиков моего канала „Виноград и сад на даче‟ на своем приусадебном участке в г. Полтава. Фамилию автор фото пожелал не называть. Растет он и у некоторых садоводов любителей и в нашем садоводческом коллективе. Вообще-то сорт заслуживает внимания и его хорошо посадить для потребления в семье, особенно если есть дети. Созревает он очень рано и пригоден для сушки. Из него, несмотря на мелкую ягоду, получается также неплохой кишмиш.

Смотрите также следующие посты:


- „Виноград Лора, Флора. Фото гроздей‟;

- „Виноград Юлиан фото, грозди винограда‟; 

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Гелиодор, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий