четверг, 12 марта 2020 г.

Фото винограда Виктория, хорошего винограда

Photo of Victoria grape, good grape

Фото гроздей и куста винограда Виктория 16 августа 2019 года, который выращиваются на приусадебном участке в центре Украины.


Комплексноустойчивый столовый сорт винограда Виктория относится к сортам раннего срока созревания (115-125 дней), что действительно так. Фото сделано 16 августа 2019 года и грозди Виктории уже готовы к потреблению – окрасились и сахара накопили достаточно. На фото 1, 2 и 3 показана гроздь, ее ягоды и куст целиком соответственно.

Фото 1. Фото гроздей винограда Виктория 

Фото 2. Фото ягод винограда Виктория 

Фото 3. Фото куста винограда Виктория 

Грозди и корнесобственный куст винограда Виктория сфотографированы на приусадебном участке Якушенка Василия Евдокимовича в селе Мачехи под Полтавой. На моем дачном участке этого сорта винограда нет. Я в свое время этот сорт садить не стал, поскольку по описанию виноград Виктория по силе роста относится к слаборослым сортам винограда, но как видим на фото 3 не такой он и слаборослый. Куст дал более 20 кг ягоды отличного качества.

Грозди винограда Виктория большыея, красивые, особенно на солнце. По форме в основном конические, среднеплотные средней массой 800 г, бывают и больше килограмма. Ягоды крупные прекрасного мускатного вкуса массой 8 г а при соответствующей агротехнике и более 10г.


Соответствующая агротехника — это следующие мероприятия в период вегетации куста: полив (лучше по дренажным трубам, неплохие результаты дает и капельное орошение); корневые и внекорневые подкормки; своевременное и достаточное число опрыскиваний пестицидами (до 6-и за сезон). Опрыскивание кустов винограда пестицидами очень важное мероприятие, так как грибковые болезни и виноградный зудень могут свести на нет все Ваши старания. Причём важно не только число, но и качество опрыскиваний, правильно ли подобраны пестициды и своевременность их применения.

Из всего этого набора, на этом винограднике делалось только 3 опрыскивания фунгицидами (при появлении 4-5 листиков, перед и после цветения винограда). Вот, при таком подходе грозди винограда Виктория будут иметь вот такой товарный вид.

Цветок у винограда Виктория функционально женский, но проблем с опылением не было. Как видите грозди хорошо заполнены, ягоды равного размера, горошения нет. Рядом растут такие сорта винограда как Гала, Тимур, Аркадия, Бажена и др. У этих сортов цветок обоеполый и они могли выступать в роли опылителя.



Морозостойкость сорта винограда Виктория повышена, -27ºС, что является важным достоинством для тех кто не хочет укрывать кусты на зиму. На Полтавщине и Киевщине этот сорт винограда многие выращивают без снятия со шпалеры. Климат сейчас стал мягче ввиду всеобщего потепления, так что опасность появления морозов даже в -30ºС очень малая, а поэтому можно и рисковать.

Прививая, виноград Виктория на сильнорослые подвои, вполне можно исползовать его и для выращивания на арках, перголах, озеленения балконов.

Урожай используется для потребления в свежем виде, и с него получается вкусное домашнее вино светло-розового цвета.

Смотрите также следующие публикации:

- „Виноград Виктория, отзыв-видео Якушенко В.Е.‟;


- „Фото виноград Валек, фото хорошего винограда‟;

- „Фото винограда Легенда Аксая, хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий