суббота, 14 марта 2015 г.

Виноград Зарница, отзыв Якушенко В.Е.

Grapes Sunshade, recall of Yakushenko VE 

Виноград Зарница или Аркадия ранняя – столовая форма любительской селекции, получена Крайновым В.Н., скрещивая Талисман и Кишмиш лучистый.


Срок созревания столовой формы винограда Зарница очень ранний 110-115 дней, кусты силь-норослые, цветок обоеполый.

Грозди крупные (700 г) и очень крупные (1500 г), среднеплотные без горошения, красивые конические.

Ягоды крупные, 8 – 10 г, овальной формы, янтарно-желтого цвета, приятного гармоничного вкуса. Мякоть плотная, хрустящая.

Столовую форму винограда вполне можно отнести к золотому наследию Крайнова В.Н. Это хороший виноград с крупной белой ягодой и гроздью. Созревает он на Полтавщине в начале августа, грозди нарядные, ягоды вкусные. В них нет муската, но вкус их очень приятный с гармоничным сочетанием сахара и кислоты.


По устойчивости к грибковым болезням на уровне одного из его родителей, а именно Талисмана. То есть во избежания болезней требуется в зависимости от погоды 2- 3 профилактических опрыскива-ния фунгицидами. За все годы выращивания не было растрескивания ягод и осы его не бьют.

 Отзыв Якушенко В.Е. об этой форме смотрите у видео.



Устойчивость к грибковым болезням этой формы средняя, к морозу всего минус 21-23ºС, что требует ее выращивания в центре Украины и более северных районах в укрывной культуре. Якушенко В.Е. выращивает, используя веерную формировку, 6-рукавный веер и на зиму укры-вает полипропиленовыми мешками.

Рекомендую также посмотреть следующие посты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий