воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Памяти Буйненко Отзыв о винограде

Grapes 2019. Pamjati Byjnenko. Review of grapes

Виноград Памяти Буйненко Павловского Е.Г. отличный выбор столовой формы с крупными и очень вкусными ягодами ярко-красного, но у формы есть и дефект.

Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

ПАМЯТИ БУЙНЕНКО (В-14-9) селекции Павловского Е.Г.
Срок созревания: ранний.
Сила роста: сильнорослый.
Масса грозди: 500 – 900 г.
Вес ягоды: 15-20 г.
Размер ягоды: 37х29 мм.
Окраска ягоды: темно-красная.
Консистенция мякоти: плотная, хрустящая, кожица съедаемая.
Вкус ягоды: гармоничный с легким мускатом.
Устойчивость к заболеваниям: – средняя.
Устойчивость к морозу: -25 °С (требует укрытия).
Лоза вызревает хорошо.

На этом первом урожае, на прошлогодней прививке Александром в г. Полтава получены ягоды средней массой 23 г (37х29 мм).

Измеренная сахаристость на 19.08.2019 года была 18,4% (см. „Виноград 2019. Характеристики ягод новых форм винограда‟, ссылка в конце видео).

Ягода трескается, но ранки не гниют, а затягиваются, рубцы малозаметны и на вкусовые качества и товарный вид не сказываются. Урожай был продан по самой высокой цене.

Уникальное свойство присущее только этой форме. По крайней мере, на других сортах и формах я такого не видел. Обычно треснувшая ягода загнивает.

Родительскую пару селекционер не объявил, однако по некоторым сведениям одной из родительских форм является всем известный Кардинал.

Устойчивость к грибковым болезням форма показала повышенную, однако делать выводы рано, поскольку прививке только 1 год, а корнесобственного куста у Александра еще нет. 

Морозостойкость заявлена повышенная, но не рисковали. Как и все кусты этот тоже зимовал под легким укрытием. Более опасными в нашей зоне являются весенние заморозки и они в этом 2019 году были когда пошли в рост побеги, но форма винограда их перенесла без потерь.

Отлично прошло опыление и завязь ягод. Это видно по гроздям, хотя погодные условия были сложные. Гиббереллин или Флорон на этой форме не применялся. Все прошло естественным путем.

Уход за формой был обычный, как и за остальными кустами. Два полива-подкормки. Первый зарядковый при набухании почек с подкормкой азотом (нитроаммофоска). Второй с комплексными удобрениями и микроэлементами.

Проводились естественно зеленые операции и опрыскивания против антракноза и милдью (хлорокись меди, 3%; Ридомил голд, 5 г/л), против оидиума Фалькон 4 мл/10л. Всего 4 опрыскиваний: до распускание почек железным купоросом 5%, в фазе 4-5 листиков, перед цветением, после завязи ягод.

Форма стоящая, выращивать ее стоит даже, несмотря на треск ягод, возможно, что в дальнейшем их и не будет. Как выглядит виноград Памяти Буйненко выращенный в г. Полтава в 2019, смотрите следующий видео-отзыв о винограде:


Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 050-183-8048.

Рекомендую также посмотреть следующие публикации:
- „Каталог саженцев винограда А. Гергеля‟;

- „Виноград 2018. Виноград Богема на Полтавщине‟;

- „Виноград 2019. Виноград Рада. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019 Виноград Дубовский розовый Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Характеристики ягод новых форм винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий