воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Обрезка винограда. Формирование куста с удаленными звеньями

Pruning grapes. Forming a bush with remote links

Обрезка винограда, важный процесс его выращивания и в этой статье показано, как сформировать куст с удаленными звеньями плодоношения.

Этот материал взят из брошуры Александра Гергеля [1], а именно второй раздел „Формирование куста‟. Первый раздел смотрите здесь: „Посадка винограда саженцем. Рекомендации А. Гергеля‟ (ссылка в конце статьи).

Первый год вегетации. 

Основной задачей в первый год вегетации является выращивание 2 мощных побегов. При выращивании „побегов‟ нужно заранее предусмотреть возможность их укрытия на зиму в осенний период после листопада. Для этого рукава разводят в разные стороны вдоль шпалеры под углом 35º-45º относительно земли как показано на рис. 1.

Рис. 1. Молодой куст винограда летом в первый год посадки саженцем 

Рис. 2. Схема обрезки виноградного куста осенью в первый год роста 

После осеннего листопада однолетний прирост обрезают приблизительно на длину 20 см. (см. рис. 2), такой агроприем называется – обрезка на обратный рост. Такая формировка позволит на второй год вырастить сразу четыре плодоносных рукава.

Второй год вегетации 

Создаем условия для правильного выращивания четырех рукавов. Не забывайте, что эти рукава надо выращивать под 35º. Для этого у основания куста в землю вставляем крюк из проволоки. К нему привязываем 4 нити шпагата, которые разводим в разные стороны по 2 штуки. Второй край нити фиксируем по первой проволоке шпалеры на расстоянии 1,25-1,5 метра от штамба куста. По мере роста зеленых побегов подвязываем их вдоль нити. Такая формировка куста позволяет осенью с легкостью их укладывать на землю перед укрытием.

Обрезка куста осенью на обратный рост благоприятно сказывается на развития куста и за лето второго года позволяет вырастить четыре мощных и хорошо развитых плодоносящих рукава длинною до 4-х метров. Осенью эти рукава обрезаем на максимальную возможную длину. Это приблизительно 2,7-3 метра вызревшей лозы (см. рис. 3). Тем самым Вы создаете куст с большим запасом старой древесины, что в будущем позволит Вам получить хороший урожай.

Рис. 3. Куст винограда осенью 2-го года роста после посадки саженцем 

Третий год вегетации 

Весной третьего года Вы подвязываете рукава таким образом, чтобы рукава соседних кустов пересекались и делили расстояние между кустами пополам (см. рис. 3). После начала вегетации почки, которые проросли на рукаве ниже первой проволоки надо выломать и оставить те, которые остались в плоскости первой проволоки. Так Вы сформируете рукава с удаленным звеном плодоношения.

На каждом звене из распустившихся почек начнут расти плодовые побеги. Их количество на каждом рукаве не должно превышать 5 шт. Оставьте самые мощные, а остальные выломайте. Не забывайте о нормировке урожая.

На третий год, на хорошо развитом кусте, можно оставить не более 8-ми грон, это всего по две гроны на один рукав.

Осенью третьего года кусты сформированные с длинными рукавами обрезаются и легко укладываются на землю для укрытия на зиму. Схема обрезки на рис. 4.

Рис. 4. Укрытие куста винограда на зиму

Четвертый год роста 

Весной четвертого года и все последующие годи, работы по формировке кустов производятся, как и на третий год вегетации. В этом году Вы можете оставить на кусту уже 16 гроздей, а в последующие годы 25. Все остальные грозди, после цветения, надо обязательно удалить, проводить так называемую нормировку кустов урожаем.

Литература: 1. А. Гергель. „Выращиваем виноград вместе‟. Самиздат, Полтава, 2018 г. Материал из брошуры опубликован на сайте по просьбе ее автора.

Рекомендую посмотреть следующие публикации:
- „Посадка винограда саженцем. Рекомендации А. Гергеля‟;

- „Виноград 2018. Посадка саженца винограда‟;

- „Посадка винограда весной. Контейнерный метод. Ч.1‟;

- „Посадка саженца винограда в посадочную яму‟;

- „Виноградники. Схемы посадки винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий