понедельник, 16 сентября 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Спонсор Отзыв о винограде

Grapes 2019. Grapes Sponsor. Review of grapes

Виноград Спонсор Павловского Е.Г. отличный выбор столовой формы с крупными и очень вкусными мускатными ягодами янтарно-желтого цвета.


Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

ВИНОГРАД СПОНСОР [Талисман х Спринтер] селекции Е. Г. Павловского.
Срок созревания: ранний (110 – 120 дней).
Сила роста: сильнорослый.
Масса грозди: 500 – 1200 г.
Вес ягоды: 10-14 г.
Окраска ягоды: янтарная.
Консистенция мякоти: плотная, сочная.
Вкус (привкус) ягоды: гармоничный, мускатный.
Сахаристость, %: 16 – 19.
Кислотность, г/л: 6 – 8.
Устойчивость к болезням: – средняя.
Устойчивость к морозу: -23 °С (требует укрытия).
Лоза вызревает хорошо.
Транспортабельность высокая.
Основное назначение – потребление в свежем виде.


Это третий урожай 2019 года. В прошлом году было снято видео про второй урожай 2018 года. Посмотрев оба видео и сравнив урожаи можно сделать вывод, что форма винограда Спонсор высокоурожайная, хорошо переносит нагрузку и дает ежегодно стабильные урожаи высокотоварной солнечной ягоды. Ссылка в конце видео имеется. Конечно 2 года это еще не статистика, но все-таки информация достаточно ценная.

Виноград Спонсор по внешнему виду и вкусу ягод очень похож на форму винограда Озон, селекции того же Павловского. Отличаются они только сроками созревания. Спонсор в Полтаве созревает дней на 10 позже, что дает возможность организовать конвейер потребления вкуснейшей мускатной ягоды. Для этого нужно иметь на винограднике обе эти формы винограда.

Устойчивость к грибковым болезням за пять лет ее выращивания в г. Полтава форма показала на уровне большинства столовых крупноплодных сортов, например, таких как Озон или Талисман, который является одной из родительских форм. В 2019 году было 4 обработки фунгицидами против милдью, антракноза и оидиума. Уход можно сказать стандартный, без каких либо специальных приемов. За сезон 2 полива с подкормкой минеральными удобрениями (при набухании почек и перед цветением) и зеленые операции.


Куст корнесобственный, грунт суглинок, залегание грунтовых вод глубокое. Формировка куста – четырехрукавный веер с удаленными зонами плодоношения.

Морозостойкость -23ºС невысокая, но под легким укрытием из агроткани + снежный покров, куст хорошо переносит Полтавские зимы. Однако более опасными, чем зимние морозы являются весенние заморозки. Но и их форма винограда Спонсор за все время выращивания переносила без потерь. Как видно из видео этого и прошлого годов (ссылка внизу) грозди хорошо заполнены и ягода крупная равного размера. Вид гроздей говорит, что цветение соцветий и завязь ягод прошли нормально, несмотря на сюрпризы погоды, а они были.

Форма стоящая, выращивать ее стоит хоть для потребления в семье, хоть на рынок. Как выглядит виноград Спонсор, выращенный в г. Полтава Александром Гергелем в 2019, смотрите следующий видео-отзыв о винограде:


Саженцы осенью будут. Информацию для заказа в Украине смотрите в каталоге.

Рекомендую также посмотреть следующие публикации:

- „Каталог саженцев винограда А. Гергеля‟;

- „Виноград 2018. Виноград Спонсор. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Озон. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Хелена. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Сенатор. Отзыв о винограде‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий